Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-26 09:55:23

По каким признакам на Руси определяли оборотней

У каждого народа есть определенные предания о так называемых оборотнях. Так называют людей, которые способны менять свой облик и превращаться в животных на определенный отрезок времени. Рассмотрим же, в каких оборотней верили во времена Руси.

Оборотни: кто они

Если верить поверьям, стать оборотнями могли умершие некрещеные дети или же грешники, чьи души блуждают в поисках покоя после смерти. Согласно слухам, последние имели способность перевоплощаться даже в неодушевленные предметы.

Оборотнями могли стать люди, родившиеся в определенное время, или же члены семей, на чьем роду было проклятие. Кроме этого люди верили, что у женщины может родиться оборотень, если она во время созревания плода встретит в лесу волка или же съесть мясо дичи, убитой им.

В подавляющем числе случаев оборотнями были ведьмы и колдуны. При этом существовали легенды, что некоторые из них могли управлять способностью перевоплощения, другие же делали это непроизвольно в конкретные дни, к примеру, в полнолуние. Однако это могло быть связано не только с таким «даром», но и с наличием психических отклонений. Так, при ликантропии у людей появляется уверенность, что они могут перевоплощаться в животных.

Зачем оборотням менять внешний облик

Как гласит работа Виноградовой и Левкиевской «Народная демонология Полесья», среди главных особенностей ведьм была способность к оборотничеству. При этом перевоплощение чаще всего было в животное (жаба, кошка, собака, ворона, гусь или даже кабан), куда реже в предмет. Это могло быть колесо, бревно или стол. Согласно поверьям, наибольшая активность ведьм проявлялась в такие праздники, как Ивана Купала, Пасха, Благовещенье.

Для перевоплощения таким людям нужно было лишь перепрыгнуть через любую преграду на своем пути (вбитый колышек, пень, бревно). Привычный облик можно было вернуть таким же способом.

Обретая звериный облик, оборотни также получали и куда более развитые, нежели у человека, способности. Это касается ловкости, остроты зрения, силы, что помогало им совершать свои вредоносные деяния. Это могло касаться различных вещей, а в некоторых случаях поступки оборотней не приносили никакого вреда.

Как же определяли оборотней

Во времена Руси считалось, что если у оборотня появится рана, когда он имеет не человеческий облик, она сохранится у него даже после обратного перевоплощения. Именно таким способом, согласно легендам, удавалось определить оборотней. К примеру, если ранили одичавшую собаку или кошку, такое же повреждение вскоре обнаруживалось и у кого-то из местных жителей.

Вернуть облик человека

Если верить легендам, многие ведьмы и колдуны имели возможность превращать других людей в объекты или зверей. Если прочесть некоторые русские народные сказки, в них нередко такие «добрые маги» творили злодеяния и превращали окруженных в животных. К примеру, если колдуна не было среди списка приглашенных гостей на свадьбу, он мог обратить всех участников торжества в волков.

Превращение происходило лишь после того, как человек попробовал заговорное угощение, сделанное ведьмой. Действие заклятия могло длиться далеко не один день или год. Что же касается обратного перевоплощения, нужно было одеть на оборотня пояс с узлами, при завязывании которых необходимо просить Господа о помиловании грешного.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: