Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-29 11:07:38

Цыганский заговор: от каких болезней он помогает

Издавна цыгане владеют не только техниками предсказания будущего, но и способностью исцелять болезни. Какие же недуги лечит цыганская медицина?

Выпадение волос

Цыганам известны различные успешные способы лечения облысения. Так, трансильванские цыгане используют такой рецепт. 30 граммов сушеного розмарина разводят в 0,5 литра воды и кипятят в течение 5 минут при свете растущей луны. Затем охлажденную жидкость втирают в кожу головы, трижды произнося заклинание: «Те дел амен о гуло дел эг месчибо па омара чорибо», что переводится примерно так: «Да подаст нам Бог лекарство от наших недугов».

Французские цыгане в качестве средства от облысения смешивают 2 грамма древесного порошка с 60 граммами чистого свиного сала и ежедневно втирают эту мазь в кожу головы.
Цыгане, проживающие на территории Юго-Восточной Англии, от потери волос втирают в кожу головы смесь жира и коры дикой вишни, куда добавляют соскобы с лошадиной упряжи (обычно уздечки).
Еще, чтобы волосы стали гуще, зачерпывают из ручья или реки воду против течения, а затем поливают ею голову.

Мигрень

Цыгане английского графства Эссекс при мигрени втирают в кожу головы теплую воду, смешанную с яблочным уксусом, при этом читая следующий заговор:
«О, боль в моей голове,
Отец всего зла,
Посмотри на меня!
От тебя мне очень больно.
Не оставайся во мне!
Уходи, уходи домой,
Уходи к дьяволу.
Иди, иди Прочь!
Кто переступит мою тень,
У того пусть и будут боли».
Уэльские цыгане для избавления от головной боли готовят отвар из коры ивы и зверобоя. Для этого 6 чайных ложек измельченной коры и 3/4 чайной ложки зверобоя насыпают в металлический чайник, заливают 4 стаканами воды и кипятят смесь на медленном огне 15 минут. После этого настаивают ее, охлаждают и процеживают. Получившихся 3-4 стаканов хватает на целый день.

Шотландские цыгане берут 30 граммов измельченной травы венерин башмачок и 0,5 литра воды. Кипятят отвар в течение 10 минут, затем охлаждают и процеживают. Принимать средство нужно по одному стакану каждый час, пока отвар не закончится.

Распространенный цыганский метод лечения головной боли — повязать голову синей шерстяной тканью. Если же хотите насовсем избавиться от мигрени – пришейте лоскут синей шерсти внутрь головного убора, который постоянно носите, рекомендуют цыгане.

Глазные болезни

У цыган много рецептов от воспалений глаз. Так, известный английский цыганский целитель Петуленгро, живший в 30-х годах XX века, рекомендовал взять кусок медного купороса диаметром около 2 сантиметров, положить его в 250-граммовую бутылку, налить туда же теплой кипяченой воды и трясти до тех пор, пока купорос не растворится в воде. Затем охладить и промывать полученным раствором глаза.

Еще рецепт, полученный от цыган Баклендов: положить в стакан воды семена фенхеля и кипятить на медленном огне до тех пор, пока отвар не станет золотистого цвета. Затем снять с огня, остудить, процедить и протирать глаза при воспалении или усталости.

Часто цыгане применяли для промывания глаз настои очанки и шафрана на колодезной или родниковой воде. При этом полагалось сказать:
«О боль, с глаз перейди в воду,
Перейди в воду, перейди в траву,
Перейди в землю. Иди к Земному Духу.
Там твой дом, туда иди и радуйся».

Цыгане по всему миру используют для лечения глаз настои бузины и полыни. А вот и вовсе странное средство, которое практикуют некоторые цыгане в Юго-Восточной Европе, а также Франции и Бельгии — отрезать немного волос с хвоста черной кошки, зашить их в зеленый шелковый мешочек и потереть этим мешочком глаза, приговаривая: «Шуи, дик, та риг дре зи». Говорят, это помогает даже от катаракты.

Боль в ушах

При боли в ушах цыгане используют такое распространенное средство. Берут мешочек, наполненный солью, подогревают на огне или в печи, затем ложатся на бок, положив мешочек на больное ухо или под него. С той же целью употребляют и настой подорожника.

Зубная боль

В старину цыгане, страдающие зубной болью, носили на шее лапку ежа. Чтобы облегчить боль, сосали эту лапку. В наши дни эффективным средством считается пакетик с чаем, который помещают между больным зубом и губой.
Чтобы у ребенка зубы были здоровыми, с первых же дней жизни вешают младенцу на шею серебряную монетку. Взрослым людям рекомендуется носить такой амулет от зубной боли – взять красный фланелевый мешочек и положить в него кусочек угля, корочку хлеба и щепотку соли.

Ревматизм и артрит

Самое простое средство от ревматизма и артрита, которое рекомендуют цыгане — потушить несколько корешков сельдерея с листьями в небольшом количестве молока, съесть их, а затем выпить оставшуюся жидкость. Делать так нужно ежедневно в течение недели.
Другой метод — 30 граммов измельченного корня одуванчика в течение 20 минут кипятят в 800 граммах воды, затем охлаждают и процеживают. Пить отвар нужно по одному стакану дважды в день.
Многие цыгане также верят, что от ревматизма избавит ношение с собой в качестве амулета грецкого или мускатного ореха, а также ношение на правой руке медного браслета.

Бородавки

Цыгане Бакленды советуют для избавления от бородавки потереть ее срезом половинки картофелины, приговаривая:
«Со мает манди кер те кер тутти мишто?
Лель а дром уаффеди; латчер састи».
Эта фраза означает: «Что должен я сделать, чтобы тебе было хорошо? Забирай дурное, находи здоровье».
После этого ритуала упомянутую половинку картофелины закапывают срезом вверх на глубину не менее чем 15 сантиметров. Считается, что когда картофелина сгниет, пропадет и бородавка.
Еще можно применить такой цыганский метод. При свете полной луны девять раз потереть бородавку чесноком, а потом еще в течение трех минут подержать ее под лунным светом. Испанские цыгане при этом произносят заклинание:
«Грязная бородавка, уходи!
Оторвись от меня и не оставайся,
Грязная бородавка, уходи!»

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: