Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Asankheia, CC BY-SA 4.0
2022-01-03 21:05:05

Маньпупунёр: почему людям было запрещено посещать эту гору

Маньпупунёр — слово необычное для русского языка. Оно появилось благодаря народности манси, представители которой так называли уникальные каменные фигуры, что сформировались под действием ветра и времени. В переводе это означает «малая гора идолов». Есть и другие названия причудливых фигур, например, «мансийские болваны» и так далее. За свою уникальную структуру и богатую историю возникновения они включены в перечень «семи чудес России».

Легенда манси

По легенде эти валуны, в чём-то схожие с камнями Стоунхенджа, на самом деле являются великанами, которые застыли в немом исступлении на многие века. Великаны когда-то были живыми, они пришли к Куущаю, вождю манси, чтобы заставить его выдать замуж выдать свою дочь за своего предводителя. Великаны отличались грубым и примитивным нравом, и вождь племени, да и сама девушка не захотели иметь с ними ничего общего. В результате разразилось настоящее сражение, ибо исполины были очень сильными, но на помощь манси пришли добрые духи, которые помогли им одержать победу в схватке.

Великаны под действием заклятия духов превратились в каменные изваяния, которые приняли очень причудливые формы, напоминающие животных или людей, а может быть и вовсе неземных существ.

Манси долгое время считали гору идолов запретной для восхождения, это было строжайше запрещено всем, кроме сильнейших шаманов, да и тем приходилось просить разрешения у духов. Простой же человек мог накликать на себя гнев потусторонних сил и погибнуть. Однако сегодня можно взойти на нее, конечно, для этого требуется сноровка и соответствующее снаряжение. Также необходимо получить разрешение местных властей, поскольку гора Мань-Пупу-Нер находится на территории природного заповедника, и власти очень серьезно относятся к сохранению его самобытности.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: