Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-19 13:26:26

Люди со светлыми ресницами: почему их боялись на Руси

Мадароз – так называется отсутствие у человека бровей и ресниц (врожденное или вследствие какого-либо заболевания). Таким людям наверняка приходилось на Руси несладко, так как бровям и ресницам в старину придавалось огромное значение, а не имели оных лишь «нехорошие».

Брови и ресницы для русских

Согласно языческим поверьям, многие части человеческого тела заключали в себе сверхъестественную силу. В особенности это относилось к лицу человека, его верхней половине. Так, нередко русским внушали страх брови. Считалось, что обладателю густых, сросшихся бровей свойственно необычайное могущество. Недаром, как утверждает Н.Е. Мазалова, автор труда «Человек в традиционных соматических представлениях русских», на Руси верили, что главным отличительным признаком лешего были чрезмерно длинные брови. Впрочем, одновременно считалось, что у леших, напротив, совсем нет бровей: «У лешаков нет бровей, они долги».

Немаловажную роль отводили русские и ресницам, обрамляющим глаза, с помощью которых человек мог сглазить своего недруга. Не зря в сказке об Иване Быковиче рассказывается о старике, пролежавшим так долго, что его густые брови и длинные ресницы окончательно закрыли глаза. Старик просит 12 могучих богатырей: «Возьмите-ка вилы железные, подымите мои брови и ресницы черные». К слову, этот чудной старик напоминает малороссийского вия, мифическое существо, веки которого опущены до земли. Но если веки вия поднять вилами, то от его взора уже ничто и никто не утаится. Стоит отметить, что слово «вии» как раз и означает ресницы.

Нечистая сила

Что же касается людей, то на Руси верили в то, что человек без ресниц и бровей «нехороший». В частности, крестьяне Вологодской губернии были уверены в том, что тот, «у кого нет ресниц, считается чертом или, во всяком случае, весьма подозрительным человеком». Дело в том, что отсутствием бровей и ресниц, согласно представлениям наших предков, могли «похвастать» исключительно представители нечистой силы и другие подобные существа, вроде того же лешего. Елена Грушко и Юрий Медведев, авторы издания «Словарь русских суеверий, заклинаний, примет и поверий», пишут, что, по существовавшим тогда поверьям, только у настоящего черта не могло быть ресниц и бровей. Именно черта и называли в народе «нехорошим».

Как было упомянуто выше, кроме таких характеристик как: синяя кровь, отсутствие тени, способность изменять рост («то вытянется до высоты деревьев, то становится настолько мал, что скрывается в траве»), не было бровей и ресниц и у лешего. Мало того, согласно представлениям русских, леший умел превращаться не только в любой объект леса (дерево, куст, пень, кочку и т.д.), в любое животное или птицу, но и в человека. Чаще всего делал он это для того, чтобы сбить путника с пути. Леший мог обернуться родственником, другом или просто знакомым, благодаря чему и заставлял прохожего плутать. Именно поэтому люди, которые не имели бровей и ресниц, отождествлялись с лешими.

Народные поверья

Так что совсем неспроста среди русских до сих пор бытуют различные суеверия, связанные с ресницами и бровями. Например, считается, что, если выпала ресница, ее необходимо положить за пазуху. По народным поверьям, в этом случае человеку подарок гарантирован. Кроме того на выпавшую ресницу загадывают желание. Само слово «ресница» имеет сходное происхождение с ряснами. Так называли в старину серьги, подвески. Ряснами раньше также именовали бахрому, пряди, кисти, сборки, то есть то, что украшало наряд. Таким образом и ресницы считались украшением человеческого лица. Недаром русские красавицы подводили глаза углем и другими доступными тогда средствами.

Девушки на Руси чернили и брови. Кстати, брови тоже фигурировали во множестве русских примет. Так, считалось, что брови чешутся к поклонам, к свиданию, к приезжему, то есть придется с кем-то здороваться, встречаться. Также брови могли чесаться и к слезам. Кое-где говорили: «Свербят брови — смотреть на потных лошадей, кланяться дорожному, иногда благодарить его за одолжение». Мало того, существовали поверья, согласно которым одна зудящая бровь сулила одно, а другая – другое. К примеру, на Руси верили в то, что правая бровь у человека чешется тогда, когда его хвалят, а левая – тогда, когда ругают. А если чесать нечего, то, как считали русские, это и не человек вовсе, а нечистая сила.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: