Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-06-10 13:21:54

Прирожденные колдуны: среди каких народов больше всего людей со странными способностями

Магические традиции есть у всех народов мира. Однако у некоторых наций магия настолько срослась с повседневной жизнью, что их представителям изначально приписывают «колдовские» качества. О каких же народностях речь?

Ассирийцы

Ассирийское происхождение имела знаменитая российская целительница и провидица Джуна. Об ассирийской магии сообщают еще древнейшие источники. Ассиро-вавилонская магия практиковалась 7000 лет назад в Древней Месопотамии. После того как в 539 году до нашей эры Вавилон был разрушен персами, магические традиции ассирийцев стали частью культуры Египта и других ближневосточных стран.

Магия ассирийцев связана в первую очередь с умением воздействовать на природные силы. Также в нее входят проведение религиозных ритуалов, изгнание демонов, умение гадать, в том числе по внутренностям жертвенных животных, астрология, целительство и даже психотерапия. Основы ассирийской магии подробно изложены в тексте, название которого буквально переводится как «Заглавия магических операций», записанном в VII веке в Ниневии магом по имени Кицир-Набу.

Парсы

Парсами называют последователей зороастризма, проживающих на территории Южной Азии (в Индии и Пакистане) и имеющих иранское происхождение. Около 720 года, после падения династии Сасанидов, парсы бежали из Персии, где распространился ислам, желая сохранить свою культуру и религию, и поселились на полуострове Гуджарат, откуда стали расселяться далее на юг. Среди них есть выдающиеся личности. Так, парсами являются рок-музыкант Фредди Меркьюри (обладатель абсолютного слуха), гениальный дирижер Зубин Мета, индийский политик Фероз Ганди, муж Индиры Ганди.

Религиозные обычаи парсов включают элементы, родственным магии. Так, парсы хоронят своих мертвых, оставляя их на растерзание грифам в так называемых башнях молчания, дабы не осквернять священные для себя стихии — огонь, воду, воздух и землю. Однако власти часто запрещают проведение подобных ритуалов. Так, тело Фредди Меркьюри было кремировано, поскольку иное не допускалось британским законодательством.

Цыгане

По одним данным, цыгане являются выходцами из Индии, по другим – из Египта или Персии. Цыганам всегда приписывали магические способности. В частности, многие верят, что они способны гадать, прорицать будущее, а также насылать проклятия. Кроме того, ходят слухи о «цыганском гипнозе», который они практикуют в мошеннических целях.

Магией и колдовством у цыган занимаются в основном женщины. Правда, скептики утверждают, что людей с магическими способностями среди цыган не больше, чем у всех других народов. А то, что мы часто приписываем магическому дару – всего лишь ловкие трюки.

Арабы

Арабская магия сформировалась еще в древние доисламские времена, когда арабы вели кочевой образ жизни. Уже тогда в их системе верований существовало два вида магии. Первый – это кувва манна-аши даахили, то есть чистая магическая сила, энергия, которой обладает тот или иной человек (маг). Правда, к ней добавляются еще и знания, которые он черпает из различных источников, и опыт. Этот вид колдовства применяется, скажем, для вызова духов, изготовления талисманов и амулетов.

Второй вид магии — кувва толсман хаариджи. Такая магия построена на контакте с внешним миром и используется для влияния на протекающие в нем процессы, события и людей. Чтобы успешно провести ритуал кувва толсман хаариджи, достаточно соблюсти магическую «инструкцию».

С приходом ислама возникло магическое искусство, связанное со священной книгой Коран. Жители Ближнего Востока используют несколько видов коранической магии: илм ал-хавасс – изучение магических свойств букв и чисел; илм ал-филактйрат – изготовление амулетов и талисманов; илм ар-рукйа – составление заговоров и заклинаний; илм ал-фа д – толкование знамений и предсказаний; илм ал-кур а – толкование коранических текстов в магическом ключе; илм тамима – использование сур и аятов Корана для изготовления магических оберегов различного назначения.

Йоруба

Такое название носит группа негроидных племён, населяющих западную Африку. Йоруба проживают на территории государств Нигерия, Того, Бенин, Гана. По одной из гипотез, предки йоруба не являлись коренными жителями этих земель, а переселились туда с Ближнего Востока. По легенде, в 600 году до нашей эры они покинули Мекку во главе с неким Одудува и достигли земель Ойруба, где основали священный город Иле Ифе.

До XIX столетия у йоруба была своя империя под названием Ойо. Жители ее исповедовали особую религию Ифа’Ориша, которая в годы европейской колонизации распространилась по всему миру, став основой для таких афро-карибских магических культов, как сантерия и легендарное вуду.

Культ сантерии сейчас распространен на Кубе, а также в среде афрокубинских эмигрантов. Важнейшими элементами сантерии являются почитание предков, прорицания, медиумизм, обряды инициации и жертвоприношения. Приверженцы культа верят в духов – «ориша», способных вселяться в человека. Их олицетворяют чудотворные камни, которым поклоняются йоруба. Также практикуется «кормление» камней, в ходе которого их смазывают кровью священных животных и поливают ритуальным настоем.

Культ вуду изначально исповедовали в основном африканские негры, завезенные испанцами на Карибские острова. Само слово «вуду» означает «дух». В прошлом вудуисты практиковали принесение духам кровавых жертв. Европейские колонисты старались всячески искоренить жестокий культ, однако приверженцы стали практиковать его тайно.

Чисто вудуистский ритуал – насылание на человека проклятия путем втыкания в его изображение иголок или других острых предметов. Также колдуны вуду способны якобы убить, а затем снова воскресить человека, превратив его в зомби. На самом деле в зомби людей превращает яд тетрадотоксин, содержащийся в мякоти некоторых рыб. По некоторым данным, вернуть жертву в нормальное состояние может обычная соль.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: