Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-07-23 09:20:10

«Чтоб тебе пусто было!»: как действовало самое страшное проклятие на Руси

Бытовое проклятие «Чтоб тебе пусто было!» употребляется как пожелание кому-либо неудачи и тщетности всех его действий. В словаре русского языка под редакцией Анастасии Евгеньевой отмечено, что данная фраза используется для выражения досады, злобы, недоброжелательства и провала.

Неурожай

Изначально слово «пустота» в русском семантическом сознании ассоциировалось с традиционной аграрной сферой жизнедеятельности. Та местность, которая по разным причинам не возделывалась, а значит, не приносила урожая и пользы, всегда называлась пустой землей. В связи с этим, произнося «Чтоб тебе пусто было!», разозленный человек желал недругу, чтобы на его участке ничего не выросло, а отсутствие всходов влекло за собой серьезные несчастья от экономических потерь до физического голода членов его семьи.

Бесплодие

Поскольку испокон веков женщину соотносили с плодородной землей, рождающей новую жизнь, это проклятье, посланное в адрес представительницы прекрасного пола, должно было лишить ее возможности стать матерью. Предполагалось, что она либо станет бесплодной, либо у нее случится выкидыш, либо новорожденный умрет при родах, а если и выживет, то непременно будет иметь какой-нибудь явный анатомический недостаток.

Пустота

Наделенный однозначным негативным смыслом фразеологизм «Чтоб тебе пусто было!», оставаясь символом посыла неприятностей, несчастий и бед, с течением времени обзавелся новыми значениями. Озвучивая эту фразу, человек может желать оппоненту пустую тарелку, символизирующую голод, и пустой кошелек, олицетворяющий бедность. Хуже, если проклинающий имеет в виду душевную пустоту, поскольку она подразумевает полное отсутствие желаний, стремлений и покоя, без которых личность теряет свою социальную сущность.

Представитель трансперсональной психологии Станислав Гроф в своих работах описывал, что состояние внутреннего опустошения сопровождается нарастающим чувством неудовлетворенности, когда не имея сил и желания заниматься целенаправленной деятельностью, человек постепенно перестает ощущать свою связь с реальностью.

Отсутствие содержимого

Языковед Лубсан Чимитов обращает внимание на то, что в русском языке пустота обозначает отсутствие содержимого какого-либо вместилища. Пустые ведра, пустая бутылка на столе, пустая бочка всегда вызывают негативные эмоции, поскольку подсознательно являются предвестниками неприятностей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: