Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-30 14:53:30

Какие «гости» в доме считались на Руси предвестниками смерти

На Руси верили в то, что смерть не приходит к человеку без предупреждения. Чаще всего ее предвестниками становились неожиданные «гости» в доме — некоторые животные, птицы и насекомые.

Бабочки

Залетевшая в дом бабочка сулила его хозяевам несчастье, которое выражалось в потере члена семьи, проживавшей в доме. Дело в том, что, как утверждает Иван Панкеев, автор издания «Тайны русских суеверий», бабочка считалась олицетворением души покойного. Поэтому эти насекомые являлись для того, чтобы «забрать кого-то с собой». Но беды можно было избежать, поймав бабочку и выпустив ее на свободу.

Птицы

До сих пор в народе жива примета о птицах, как о вестниках грядущих горестей. Птицы в этом смысле похожи на бабочек, так как тоже символизируют души умерших. Историк культуры и фольклорист Михаил Шахнович писал о том, что у древних славян славу «нечистой» птицы заслужил филин. Поэтому считалось, что филин, севший на крышу дома, сообщает о близкой смерти одного из его жильцов. А уж если в окно залетел голубь или ворон, то смерть в скором времени неизбежно посетит дом. К слову, именно такими представлениями была обусловлена традиция, согласно которой после кончины человека в доме открывали окно. Это было необходимо для того, чтобы «душа улетела».

Мыши

К «нечистым» животным русские относили и мышей. В образе этих грызунов они нередко представляли души умерших. Недаром мышь, оказавшуюся в только что выкопанной могиле, принимали за душу покойного, который был колдуном. В некоторых случаях мышью становился злой дух, который выходил навстречу усопшему, владевшего тайными знаниями. Появление мышей в доме также расценивалось как предупреждение о смерти. Считалось, что мыши приходят к человеку незадолго до его кончины, то есть «выживают» из дома, сводят в могилу.

Тараканы

А вот тараканов на Руси жаловали и даже были им рады. Врач по фамилии Шингарев в начале ХХ века отмечал, что в Воронежской губернии эти насекомые обитали далеко не в каждом доме, потому что их было «нечем кормить». Так что тараканы водились только у тех, кто мог похвастать хоть каким-то достатком. Неудивительно, что тараканы, если верить Александру Мороку и Ксении Разумовской, авторам книги «Приметы и суеверия», воспринимались как предвестники счастья и богатства. Однако исчезновение насекомых свидетельствовало о бедах и даже смертях, которых следовало опасаться хозяевам жилища.

Люди и оборотни

Впрочем, далеко не всегда на Руси были рады и гостям в людском обличии. К примеру, до того, как истекут 40 дней после смерти покойника, в дом не приглашали много гостей. Считалось, что большое количество людей может привлечь душу умершего, который опять-таки захочет «забрать кого-то с собой». Впрочем, на Руси не сомневались в том, что нечистая сила и те, кто с ней имеет дело, способны превращаться в птиц и животных и в таком образе проникать в дома. По-настоящему нечисть царствовала в Крещенский вечер, когда пыталась оказаться внутри жилищ, перевоплотившись в кошек, собак, свиней или змей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: