Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-11-06 11:05:04
Кириллица

Как русские узнавали ведьм

В разные времена и на разных территориях Руси, признаки, по которым женщин считали ведьмами, отличались. У наших предков существовал некий набор критериев, по которым они определяли, является ли женщина ведьмой или обычной женщиной.

Красивые вдовы

На Юге Руси, красивых молодых вдов часто обвиняли в колдовстве, так как их привлекательностью они могли побуждать мужчин (включая женатых) на безрассудные поступки. В северных губерниях, если бы вы спросили, как выглядит настоящая ведьма, вам бы ответили, что это сухая, сгорбленная и обязательно косматая старуха. А если бы вы задали этот же вопрос в средней полосе страны, то портрет ведьмы был бы таким: толстая, грязная и обязательно с бельмом в глазу.

Все соглашались с тем, что у ведьм есть маленький хвостик, невидимый для обычных людей. Чтобы убедиться в правильности своих подозрений, деревенские женщины звали «жертву» с собой в баню. Отказ считался подтверждением подозрений. Ведь настоящая ведьма не рискнет показать свой хвост… Еще одним признаком ведьмы было то, что она поворачивалась спиной к иконостасу в церкви, не молилась и не крестилась.

Ведьмы прячутся

Таким образом, некоторые обращались к иссохшей косматой или толстой старухе с бельмом в глазу за помощью, в то время как другие обвиняли ее во всех возможных и невозможных грехах, связанных с неурожаем, падением скота, засухой и проливными дождями.

Так, сложилось, что в каких-то бедах и неприятностях, происходящих в жизни, человек всегда стремится обвинить другого, а не себя и свое окружение. Чтобы обезопасить себя, селились отшельницы на краю деревни или в лесу чтобы в случае каких-то волнений или недовольств со стороны деревенских жителей можно было укрыться в глубокой и непролазной чаще леса. К сожалению, им не всегда удавалось избежать самосуда.

Как боролись с ведьмами на Руси

Подозреваемую в бедах всей деревни или отдельных ее жителей, нередко допрашивали с пристрастием. Ее пытали, нередко использовалась дыба… Естественно, что многие признавались в не совершенных ими грехах. Костер и осиновый кол — главные средства борьбы с ведьмами на Руси. Их сажали живьем на кол и сжигали в их же собственных избах или на костре.

История сохранила самую жестокую казнь — в 1489 году в Пскове сожгли тринадцать ведьм, обвинив их в том, что они наслали на горожан моровую язву. Кроме того сохранила история и сведения о других казнях. Так, например, старуха Олена, признавшаяся в наведении порчи на деревенских жителей, была сожжена в собственной избе под Москвой в 1670 году. Пострадали и мужчины. Одним из обвиненных в колдовстве и сожженных на костре стал крестьянин Оглоедов. Казнили его под Смоленском, произошло это в 1678 году за наведение икоты на людей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: