Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-12-02 21:01:58

К чему на самом деле чешутся ладони

Существует немало примет и суеверий, связанных с теми или иными частями человеческого тела. Например, по тому как чесались нос, рука, ухо или глаз, наши предки пытались определить, что произойдет в обозримом будущем.

Голова

Так, если чешется голова или затылок – быть обруганным, «брань на себя слышать», — сообщает Даль в «Пословицах русского народа». А вот в книге Морока и Разумовской «Приметы и суеверия» говорится: «Затылок чешется – к печали». Темечко чешется, если верить книге Кульматова и Кульматовой «Русские народные приметы и поверья», «к думам о семейных и родственных делах». А вот если зудят другие части головы – это к ссорам с близкими.

Лоб

Если чешется лоб – придётся бить челом кому-нибудь спесивому. Зудит с правой стороны – бить челом мужчине, с левой – женщине. По мнению Кульматовых, в некоторых случаях это предвещало встречу с человеком противоположного пола.

Щёки

Чешутся или горят щёки значит, кто-то будет слёзы лить. А ещё это может быть к вестям. Если чешется правая щека – вести придут издалека, а левая – из ближних мест.

Брови

Правая бровь чешется к встрече с другом или к тому, что в данный момент кто-то вас хвалит. Левая – вы встретитесь с врагом или лицемерным человеком, или кто-то сейчас вас ругает.

По другому толкованию брови чешутся к поклонам. Если чешется правая бровь, кланяться придется мужчине, левая – женщине. Еще одно толкование, по Далю: «Правая бровь свербит — хвалят, левая — бранят».

Кульматовы же толкуют это так: «будешь смотреть на потных лошадей», то есть будешь встречать приехавшего издалека гостя.

Переносица

Чешется переносица – к покойнику. Хотя Кульматовы утверждают, что это может быть и к встрече с супружеской четой.

Глаза

Чешется левый глаз – к слезам. Чтобы этого избежать, рекомендовалось почесать одновременно оба глаза и трижды их перекрестить. Правый – будете глядеть на любого (или любимого) человека. В то же время Морок и Разумовская дают следующее толкование: «если чешется правый глаз будешь плакать, левый – радоваться». А Кульматовы однозначно определяют: «Плакать будешь».

Уши

Уши чешутся либо к скорым вестям, либо к перемене погоды. Свербит в ушах – у кого-то из знакомых будет новорожденный.

Нос

Свербит в носу – ожидайте радостной вести. Ноздря чешется – к крестинам или родам. Если зудит левая ноздря – это к новостям. Правая быть вам битым. А вот кончик носа чешется к употреблению спиртного – «в рюмку глядеть». Кульматовы уточняют: «Быть в чести и вино пить».

Если чешется под носом – вы либо получите в чём-то отказ, либо столкнетесь с чьей-то неблагодарностью.

Рот

Чешутся нёбо и десны – кто-то вас осуждает, но вы не сможете определить недоброжелателя. Зубы, по мнению Морока и Разумовской, зудят к свиданию.

Губы

Губы чешутся – будете целоваться. Если чешется верхняя губа – с мужчиной, если нижняя – с женщиной или ребенком. Чешутся обе губы – целоваться придется с супружеской четой. Еще это может быть к походу в гости или гостинцу.

Язык

Язык чешется – говорить с «ветряным». Кульматовы поясняют, что речь идет о разговоре с человеком, пришедшим «с ветра», незнакомцем.

Кончик языка чешется к недобрым пересудам и намерениям со стороны других людей. Чтобы предотвратить неприятности, рекомендуется завязать на чем-нибудь узел, уколоть кончик языка иглой или посыпать его чем-нибудь острым – например, табаком, солью или перцем. Тогда все зло вернется к тем, кто его замышляет.

Усы

Чешутся усы – будете есть гостинцы или какое-то лакомство, а также к свиданию или поцелуям.

Шея

Шея чешется – либо пировать, либо получать побои. Также это может означать, что вы внезапно соберётесь в дорогу. Если шея зудит с затылочной стороны, близкий человек вернется с полдороги и у вас с ним будет разговор.

Грудь

Если у женщины чешется грудь, значит, по ней тоскует возлюбленный, пишут Морок и Разумовская. А вот Кульматовы уверяют, что зуд в груди сулит либо горе, либо ненастье.

Плечи

Плечи чешутся – будете собираться в дорогу. Если чешется правое плечо – уедете надолго. Левое – ненадолго.

Ключицы

Ключицы чешутся – будете в гостях или почётном собрании. Если чешется загривок – задуманное вами осуществится.

Подмышки

Под мышками чешется к болезни, но не слишком тяжелой. При этом, если чешется под правой мышкой – болеть будете сами, если под левой – кто-то из близких.

Бока

Бока чешутся – либо ждите гостей, либо вам вернут долг.

Локти

Если чешется локоть – будете спать на новом месте, на чужой постели. Также Даль приводит ещё одну примету – к горю. По Кульматовым, правый локоть зудит к спору, ссоре или драке, левый – к странному предложению.

Морок и Разумовская, в свою очередь, сообщают, что правый локоть чешется к радости, левый – к слезам.

Ладони

Правая ладонь чешется – к получению денег. А вот если зудит левая, то деньги придется отдавать или терять.

Ноги

Подошвы ног чешутся – отправитесь в путь. Если чешется правая ступня – дорога будет ранней, левая – поздней. Зачесалось колено – встретитесь с неприятным человеком.

«Подошвы зачесались — быть сапогам за плечами (болтаться сапогам на посохе)», — пишет Даль. А «подколенки чешутся — дорогу слышать». Пятки чешутся – если летом, к дождю, зимой – к оттепели. Пальцы на ногах или мозоли на них чешутся к перемене погоды или ненастью, но это касается только стариков или больных.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: