Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-02-11 09:31:49

Почему считается, что нельзя наливать на весу

Традиции употребления разных напитков на Руси имеют многовековую историю, но даже петровский взгляд на то, как надо «кушать водку», не искоренил многочисленных суеверий. При этом большинство примет кажутся необъяснимыми и странными.

Анекдотичная версия

Профессор Василий Тарасов в своей монографии «Истоки русских застольных традиций в фольклоре жителей Западной Сибири» объясняет суеверие байкой, которую он услышал, будучи в сибирской ссылке за «антисоветскую пропаганду».

Суть истории вот, в чем. Заворожила одна женщина мужа-пьяницу, чтоб не мог он больше рюмку в руки взять. Приходит непутёвый в кабак, наливают ему рюмку, а поднять-то со стойки он её и не может. Берет пустую рюмку, но как только кабатчик наливает в нее первые капли, от веса посудины у мужика ломаются пальцы. Поучительно? Не то слово. Правда, есть у байки и окончание: жаждущий опохмела мужик широко разводит руки, берет стопку зубами и утоляет жажду. Ну это так, для смеха.

Автор версии уверен, что сначала не наливали на весу «ради потехи», вспоминая искалеченного героя фольклорной истории: дескать, не держи рюмку-то на весу, а то вдруг и тебя жена заколдовала – пальцы отвалятся. Со временем байка забылась, а суеверие осталось.

Душегубная версия

Летописцы-монахи на протяжении всей истории Руси то и дело сообщают читателям об отравленных князях. Вспомним хотя бы историю внука Ярослава Мудрого, отравленного в 1066 году византийским послом. Он предложил испить Ростиславу кубок пополам. Выпил свою половину, но держал чарку в руках, «имея под ногтем яд». Им-то и отравил оставшееся вино, что привело к скоропостижной кончине князя.

Не счесть и попыток отравить русских князей (удачных или не очень) во время поездок в Орду. Стоило отвести глаза от бокала, и не ровен час в него кто-то что-то подсыплет. Так случилось с Ярославом III Всеволодовичем, которого в 1246 году отравила мать хана, желавшего завладеть Суздальскими землями.

Барская версия

Вспомним, как наказывали помещики дворню. Нет, за серьезные провинности, конечно, отдавали в солдаты или ссылали в отдаленное имение, но обычно – щипали за щеки, таскали за волосы, раздавали оплеухи, да швыряли снятым с ноги башмаком. И все же даже такого гнева большинство домашних слуг опасалось, а потому «ходило неслышно» и «выполняло работу неспешно», четко следуя негласному уставу, заученному назубок еще с малолетства.

Сначала поставить фужеры на поднос, а уж потом наливать в них, – примерно такие слова говорил домашний буфетчик мальчишке-разносчику. Во-первых, не испортишь белоснежную барскую скатерть вишневой наливкой. А, во-вторых, нальешь всем одинаково, не дав барину повода разгневаться.

Бедняцкая версия

На массовых гуляниях в старину было принято разливать бедноте бесплатные горячительные напитки. Каждый приходил со своей кружкой, и держал ее в руках, пока черпаком переливали напиток из общего чана в индивидуальную емкость.

Именно с тех времен такой способ раздачи угощений ассоциируется с бедностью. Недаром же примета утверждает, что любитель наливать в парящие в воздухе рюмку или бокал рискует обнищать.

Кабацкая версия

Своя питейная традиция существовала и в русских кабаках. Одной из её особенностей был розлив алкоголя только платежеспособным. Но как хозяину питейного заведения получить абсолютную уверенность, что оплата будет произведена, ведь клиент может покрутить денежкой перед носом, а отведав водочки, осмелеть и убрать монету в карман?

Чтобы избежать ненужных инцидентов, действовали по следующей схеме. Положил деньгу на стойку, трактирщик поставил на нее рюмку, налил горячительное, а пока клиент подносит угощение ко рту и выпивает, денежка благополучно смахивается в фартук.

Практическая версия

В начале прошлого века простой рабочий, решивший просадить всю зарплату в 20 рублей в трактире, мог выпить 400 стопок. И все же средняя стоимость одной порции водки в 5 копеек казалась довольно высокой, а потому каждая капля «живительной влаги» должна была идти в дело. Эта установка сохранилась в сознании и сегодня.

Держишь стопку на весу – значит, повышаешь риски «загубить» ценный продукт. Вдруг качнет кто-то проходящий мимо или от количества принятого на грудь поведет? Потому куда безопаснее поставить стопку на стол, а уж с него аккуратно и трепетно опрокинуть содержимое в самый желудок.

В заключение осталось вспомнить околонаучные наблюдения. В стоящий на столе стакан наливают примерно на 10% меньше, чем в удерживаемый на весу. Если учесть, что соблюдение нормы при алкогольных возлияниях имеет большое значение, странная примета может иметь и такое объяснение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: