Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: getyourimage.club
2019-11-02 20:15:00
Александр Бражник

Можно ли мусульман хоронить в гробу

Пророк Мухаммед и его сподвижники не оставили слов о том, что кого-то хоронили в гробу; кроме того, что так мусульманин уподобляется неверному. Поэтому, согласно исламским традициям, хоронить покойника в гробу не рекомендуется. Человек создан из земли и после смерти должен стать ее частью, а короб, сделанный из дерева и любого другого материала, препятствует контакту тела и земли и нарушает принцип перехода души к новой жизни. Захоронение в гробу нежелательно, поскольку это не только языческая традиция, но и лишнее расточительство, которое в исламе особенно порицается.

Корни такого мнения идут со времен зарождения ислама, как религии арабских кочевников, живших в Аравийской пустыне, где дерево стоило огромных денег. Согласно шариату, покойного окутывают в специальный саван из белого полотна, а вместо гроба используются специальные похоронные носилки — тобут. Для защиты тела покойного от диких животных, которые могли раскопать могилу, она укреплялась жженными кирпичами. При этом погребение в гробу не является харамом, запретным действием в шариате.

Когда мусульманина хоронят в гробу

Похороны в гробу допускаются, если этого требует законодательство страны, в месте захоронения влажная или слишком рыхлая почва, тело покойного находится в плохом состоянии. В таких случаях алимы (ученые), опираясь на слова исламского богослова Ибн Абидин, Раддуль-Мухтар, советуют на дно гроба насыпать немного земли. Согласно ханафитской школе богословия, хоронить в гробу следует и женщин. Так они защищены от прикосновения посторонних и лучше сокрыты от взоров чужих мужчин.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: