Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-04-16 10:54:51
Майя Новик

Писанка, драпанка и крапанка: как на Руси красили пасхальные яйца

Согласно преданию, обычай красить яйца на Пасху появился у первых христиан после того, как Святая Мария Магдалина подарила императору Рима Тиберию яйцо, сказав ему при этом, что Христос воскрес. На что закоренелый язычник ответил, что скорее белое яйцо покраснеет, чем кто-то воскреснет из мертвых. И неожиданно белоснежное куриное яйцо, преподнесенное ему равноапостольной святой, стало красным.

Поэтому самый распространенный цвет, в который православные христиане красят яйца, — это красный. Он является символом пролитой за людей христовой крови, а яичная скорлупа — символом смерти, гроба. Но красный цвет яйца указывает еще и на царское достоинство Сына Божия — так объясняет происхождение обычая красить яйца на Пасху иеромонах Сретенского монастыря, архимандрит Иов (Гумеров).

Луковая шелуха, куркума и крапива

Обычай этот на Руси стал настолько популярным, что люди придумали множество способов окраски яиц и изготовления из них пасхальных сувениров. Существуют даже патенты на способы изготовления сувениров из яиц. Например, один из них связан с разделением скорлупы на две части, удалением желтка и белка, нанесением на внутреннюю поверхность определенного укрепляющего состава, после чего скорлупу сушат, склеивают и наносят сверху узор.

Но самый простой и доступный способ — это окрашивание яиц натуральными (например, луковой шелухой, кофе, чаем, листьями березы или крапивы, ягодой, куркумой или отваром свеклы) и искусственными пищевыми красителями. Обычно яйца красят в субботу днем, перед праздничной службой, но в некоторых селах начинают делать это еще в Чистый Четверг.

Маленькие хитрости

Чтобы окраска получилась ровной и яркой, нужно брать только белые яйца. Их нужно тщательно вымыть, а чтобы они не треснули, перед варкой следует вынуть их из холодильника и дать им нагреться до комнатной температуры, а в воду, не скупясь, добавить соли. Для того, чтобы на окрашенном яичке не оставалось темного пятна, сушить яйца нужно на салфетке. Чтобы яйца красиво заблестели, их можно смазать постным маслом.

Чтобы покрасить яйца луковой шелухой, следует сначала заварить ее, замочив в холодной воде на полчаса, а потом поставив на плиту и прокипятив ее 20 минут. Затем надо дать отвару остыть, процедить его и сварить в нем яйца в течение 7 минут.

Окрасить яйца ягодами можно следующим способом: яйца залить холодной водой, чтобы она полностью скрывала их. Ягоды разморозить, раздавать вилкой, чтобы дали сок, добавить в воду, варить около 10 минут.

Чтобы покрасить яйца куркумой, следует взять не менее 20 граммов приправы, засыпать ее в воду и 15 минут прокипятить на слабом огне. Затем отвар нужно студить, положить в него яйца и сварить их. На «выходе» получится янтарный цвет яиц.

Для получения шоколадного цвета, следует взять натуральный молотый кофе: на стакан воды не менее пяти ложек. Кофе кладем в воду и кипятим 15 минут, затем действуем по той же схеме – остужаем, кладем яйца, варим. Светлый или темный коричневый цвет получается, если яйца отварить в чайной заварке — чем крепче будет заварка, тем темнее будет окраска.

Розовый цвет можно получить, отварив яйца в отваре свеклы, а сиренево-голубой — в отваре красной капусты. Для этого нужно взять половину кочана и варить его в литре воды в течение получаса. Затем следует добавить в отвар две ложки соли и две – уксуса. Только затем в отвар можно опускать яйца. Чтобы цвет стал насыщенным, их можно продержать в отваре 8—10 часов.

Для получения нежно-зеленого цвета, яйца можно окрасить в отваре травы, березовой листвы или крапивы. Сначала следует «заварить» сырье, прокипятив воду с ним не менее 25 минут, а затем добавить ложку уксуса и отварить в «заварке» яйца. Окрашенные таким образом яйца называются крашенками.

Драпанки и писанки

Однако есть много других способов окрашивания яиц, которые дают более интересные результаты. Например, уже на окрашенном яичке острой иглой или стальным пером выцарапать рисунок, то яйцо будет называться драпанкой (от слова драть), дряпанкой или скрябанкой (от слова скрябать), — об этом в статье «Изготовление пасхальных сувениров» пишет исследователь Наталья Ивановна Серегина из села Васильевка Липецкой области. Для этого яйцо сначала окрашивают, затем карандашом наносят рисунок и затем процарапывают рисунок.

Писанкой называется яйцо, на которое наносят узор с помощью воска. Для этого заранее заготавливают растворы для окрашивания, используя для этого пищевые красители. Затем берут белое яйцо, карандашом рисуют узор, растапливают воск и с помощью тонкой кисти наносят его на те места, которые хотят оставить белыми. Опускают яйцо на несколько минут в краситель, например, желтый, вынимают, подсушивают салфеткой и наносят воск на те места, которые хотят оставить желтыми, и так далее.

Главным правилом является то, что сначала окрашивают самые светлые места рисунка, а затем — темные. В последнюю очередь яйцо окунают в черный цвет. Когда рисунок нанесен, яйцо слегка нагревают и растирают воск по всей поверхности.

На Украине изготовление писанок — целое искусство, мастерицы наносят на яйца сложные, очень красивые узоры. У историка из Переяславля-Хмельницкого Виктора Николаевича Ткаченко есть целая коллекция фотографий с уникальными узорами.

Крапанки и малеванки

Яйцо, окрашенное подобным образом пятнышками, называют крапанкой. Еще один, более простой, способ сделать крапанку: нужно яйцо смочить водой, обвалять в крупе или в зернах, завернуть в марлю и сварить в натуральном красителе. Если яйцо обмотать нитками, то на скорлупе останутся полоски, а если наложить листики, можно получить растительный орнамент. Наклеянкой называются яйца, на которое с помощью заваренного в горячей воде картофельного крахмала приклеивают стразы, зерна, кусочки ткани, пайетки. Но настоящим произведением искусства могут стать малеванки — яйца, которые просто разрисовывают любыми красками, в том числе и акриловыми, однако употреблять в пищу такие яйца нельзя.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: