Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-02-20 17:17:37
Кириллица

«Еръ»: в конце каких слов до революции ставили твердый знак

Буква «Еръ» или «Ять» сейчас уже не используется в русском языке. Но чуть более 100 лет назад без нее не представляли грамотно написанный текст. Советские лингвисты называли «Еръ» самой бесполезной и дорогостоящей буквой русского алфавита. Такого мнения придерживался и филолог Борис Успенский. Это не мудрено, ведь именно большевики упразднили «еръ» и сэкономили примерно 1/30 от бюджета на канцелярию.

Зачем нужна буква «еръ»? Кто и для чего ее придумал?

Придумали ставить твердый знак, как мы его сейчас называем, еще Кирилл и Мефодий. В те времена он служил для разделения слов. Очень часто пробелы были незаметны в рукописном тексте, поэтому с помощью твердого знака читающий рукописный текст человек понимал, где начинается новое слово.
Еще одна причина использования «Ъ» — по старым правилам старославянского языка слово просто не могло заканчиваться на согласную букву. Поэтому в конце слова ставили «Ъ». Объяснить сейчас это очень сложно, раньше правило просто воспринималось как аксиома. Мы же сейчас не спорим, что «жи» и «ши» нужно писать через «и». Мы просто это запоминаем.
Тогда твердый знак еще и подчеркивал принадлежность слова к мужскому роду. Например, «дворъ», «приехалъ» и т. д. Причем, часть речи совершенно не имела значения.

Использование «еръ» до революции

Сейчас мы уже смирились с бесполезностью твердого знака в конце слова, но вплоть до революции 1917 года эта буква была неотъемлемой частью грамотного письма на русском языке. Отменили «Еръ» большевики, но еще задолго до их прихода к власти лингвисты тех времен задумывались об упразднении твердого знака в конце слова.
Например, подобные мысли появлялись у ученых из Российской академии наук еще в XVIII веке, когда они работали над реформой русского языка. В конце XIX века некоторые печатные издания выпустили несколько материалов без буквы «еръ». В скорописи и телеграфных сообщениях твердый знак в конце слова также часто упускали.

Зачем большевики избавились от «еръ»

После прихода новой власти в 1918 году началась реформа русского языка. Букву «Ъ» убрали не только с конца слова, но и вообще из языка. В середине слова стали использовать апостроф. Например, писали «с`ел» вместо привычно нам «съел». Но потом от апострофа решили отказаться, вернув написание твердого знака в середине слова.
Причиной упразднения «еръ» назвали реформу системы образования — нужно было в кратчайшие сроки обучить грамоте население. Для ускорения процесса упростили правила русского языка, в частности — избавились от одной буквы.
Еще одна причина — чисто экономическая. Меньше букв — меньше текста, а значит и экономия бумаги, чернил, количества писарей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: