Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-03-13 20:55:18
Кириллица

Возможно ли погребение двоих православных в одной могиле

Ситуации, когда земле предают не одного, а сразу двоих, увы, не редкость. Несчастные случаи, природные катаклизмы, автомобильные, техногенные аварии зачастую уносят жизни нескольких членов семьи сразу. При этом иногда возможно их совместное погребение, а иногда —  нет.

Виды захоронений

Сегодня не являются редкостью могилы, в которых покоятся двое и более усопших. Основными видами захоронений являются одиночные, родственные (для членов семьи), воинские, почётные (для публичных персон — известных политиков, деятелей культуры, науки), братские (для погибших в период боевых действий) и массовые. Следовательно, лишь почетные, одиночные, воинские места упокоения не предназначены для двоих или более.

Родственники и люди, связанные кровными узами

Тела усопших, которые при жизни приходились друг другу супругами, детьми, родителями, братьями, сестрами могут обрести покой в семейных захоронениях. Их могилы часто располагаются рядом, но законодательством предусмотрена и повторная ингумация в уже имеющееся захоронение. Опускать в землю новый гроб можно по прошествии определенного санитарного периода. Если речь идёт о захоронении останков, подвергшихся кремации, временное ограничение составляет один год.

Мать и новорожденный

Если осложнения во время беременности привели к гибели матери и плода, родственники, убитые горем, хоронят их в одной могиле, а чаще в одном гробу. Делается это по той причине, что младенец погиб прежде, чем прошёл обряд крещения. Православные каноны предписывают похоронить их вместе, чтобы душа малютки нашла упокоение на том свете и вместе с родительницей смогла попасть в Царствие Небесное.

Супружеские пары

Если в результате аварии или по другой причине жизни супругов оборвались одновременно, их хоронят рядом, чтобы и на том свете любящие не разлучались. По этому вопросу желательно посоветоваться со священнослужителем, который разъяснит, как провести обряд погребения, не нарушив церковных канонов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: