Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-09-28 20:30:34

Покровители трудящихся: каким святым нужно молиться чтобы найти работу

Можно остаться без любви или без денег, разбить машину или взять необдуманный кредит, все это не так страшно, пока есть работа, перспективы и постоянный доход. А вот когда человек лишается работы, которой в провинции иногда просто нет – это реальный повод впасть в уныние. Однако отчаиваться и в этом случае не стоит – верующий человек всегда может обратиться за помощью в святым и надеяться, что они обязательно помогут.

Святой мученик Трифoн

Чаще всего за помощью обращаются к священномученику Трифoну, который испокон веков помогал тем, кто остался без средств к существованию. Не очень ясно, с чем именно связана такая «специализация» святого, но факт остается фактом – тысячи верующих по его помощи обрели новое место работы. Возможно, это связано с тем, сам Трифон при жизни не мог пройти мимо бедствующего человека, всегда помогал, вот и сейчас он с небес приглядывает за теми, кто испытывает нужду.

Память этого святого в Церкви чтут 14 февраля. Святой жил в III веке нашей эры во Фригии и с малых лет сподобился иметь необыкновенный дар от Господа – изгонял бесов и излечивал людские недуги, а однажды прогнал с полей саранчу.

По преданиям, юношей его привезли во дворец римского императора Гордиана для того, чтобы он изгнал дьявола из беснующейся дочери владыки Рима. Шестнадцатилетний юноша не только справился с задачей, но и показал императору и его свите демона, который овладел императорской дочкой. Затем Трифон вернулся на родину, раздал все, чем его вознаградил император, нищим и начал проповедовать учение Христа.

Когда на престол империи взошел гонитель христиан Декий, он велел разыскать Трифона, затем пытал юношу для того, чтобы тот отрекся от веры. Не добившись предательства, Декий велел казнить Трифона, и юноше отсекли голову.

В России мощи святого находятся в иконе Св. Трифoна в храме во имя иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы (Москва, у Рижского вокзала); в иконе Св. Трифона в храме во имя иконы Богородицы «Нечаянная радость» (Марьина роща) и в церкви Рождества Христова (Измайлов).

Матрoна Мoсковская

Еще при жизни эта удивительная святая, жившая в XX веке в Москве, прославилась как помощница нуждающихся. Она давала людям самые простые советы, следуя которым, они благополучно устраивали свою жизнь и жизнь своих близких. И после успения эта святая не отказывает христианам, которые обращаются к ней молитвенно или посещают ее мощи в Покровском монастыре (Москва).

Известно, что один православный христианин по имени Михаил после окончания учебного заведения долгое время не мог найти работу. Жил он в провинции, где найти хорошее место без связей трудно, а посетить святую в Москве не мог по причине отсутствие денег. Тогда он приобрел небольшую иконку святой и стал ежедневно просить её о помощи. Молодой человек нашел работу очень быстро – ему предложили место в достаточно крупной компании, где он работает уже 12 лет и получил за это время несколько повышений. При этом он не устает благодарить святую за заступничество перед Богом.

Москвичка Алена Б. попала в трудную жизненную ситуацию – её уволили по состоянию здоровья, а муж Алены уже год находился на учете как безработный. Женщине ничего не оставалось, как прибегнуть к заступничеству Матроны. Она посетила мощи святой, поклонилась им, и произошло чудо – муж нашел работу буквально в течение недели.

Еще один безработный москвич по имени Андрей встретил однокурсника, когда возвращался от Матроны, и тот предложил ему престижную работу в своей компании. То есть просьба была услышана Святой Матроной почти мгновенно.

Святитель Спиридoн Тримифунтский

Святитель Спиридон – великий защитник православных верующих людей. Святой жил на Кипре в начале IV века, вел праведную жизнь обычного мирянина, но овдовев, решил служить Богу и людям, раздавая нищим деньги и беспрестанно молясь. Господь дал ему дар исцелять болезни и изгонять нечистого. При великом императоре Константине он стал епископом в Тримифунте.

Народная молва не перестает говорить о чудесах, которые являет этот святой людям, обращающимся к нему за поддержкой.

Бывший безработный Константин З. рассказывает, что икона Святителя попала в семью случайно – её подарила почти неверующая родственница. Во время отсутствия работы Константин в интернете у знал о многих чудесах, происходивших по молитвам Святителя и решил 40 дней читать ему акафист.

Не прошло и 20 дней, как он получил временную работу, которая в дальнейшем стала постоянной. Заработок на новом месте был достойным, и Константин сумел несколько раз съездить на остров Корфу к мощам Святителя, чтобы там поблагодарить его за помощь.

Святитель Митрофан Воронежский

Память этого русского святого РПЦ празднует трижды: 19 июля, 7 августа и 4 сентября. Митрофану молятся не только о даровании работы, но об избавлении от денежных затруднений.

Святитель Митрофан жил в XVII веке, овдовел в 40 лет и решил посвятить жизнь Богу. Он был первым епископом города Воронежа, помогал императору Петру Великому в реформах и даже снабжал царя деньгами, но не одобрял общение Петра с европейцами и наотрез отказался посетить его дворец из-за находившихся там статуй языческих богов. Когда царь пригрозил святителю казнью, тот смиренно стал к ней готовиться, чем устыдил вспыльчивого императора.

Святитель весьма пёкся о воспитании подрастающего поколения в любви к труду, делал для этого все, что мог, и даже написал книгу-наставление.

Мощи святителя находятся в городе Воронеже, в Благовещенском кафедральном соборе.

Молитва – не заклинание!

Хочется предупредить, что не стоит прибегать к молитве к православным святым, как к некоему магическому действию. Молитва – это не заклинание, это просьба к человеку, который всей своей жизнью заслужил Царство Божье, о заступничестве и покровительстве.

Следует помнить, что если нет возможности приехать поклониться мощам, следует помолиться у их иконы в ближайшем храме, или приобрести образок и молиться перед ним. А сели нет возможности сделать это, следует мысленно обращаться с молитвой к святому, но главное – к Богу, и Он обязательно поможет.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: