Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-07-06 19:30:17

Обряд и таинство: чем различаются эти понятия

Обряд – это обязательное внешнее проявление сакрального, он является частью религиозной практики и напрямую связан с вероучением. Таинство в христианстве – это священнодействие, через которое христиане получают невидимую Божью благодать, ритуал же в таинстве выступает как видимая его часть.

В православии ритуал выступает как демонстрация внутреннего содержания христианской традиции, то есть как священнодействие выполненное в определённой последовательности, для отображения символической сущности христианства. Примерами обрядов Православной Церкви являются молебны, службы, панихиды и так далее.

Таинство в христианстве – это священнодействие, через которое христиане получают невидимую Божью благодать, ритуал же в таинстве выступает как видимая его часть.

Эти священнодейства имеют схожие черты, поэтому человеку непосвящённому может показаться, что между обрядом и Таинством можно поставить знак равенства, но это не так.

Первое, и самое главное отличие – обряды не имеют благодатного характера, благодатные дары. Дар мудрости для понимания Божественного учения, дар учительства и проповеди, дар пророчества о будущем также обеспечиваются только Таинством.

В отличие от обряда, Таинство может не совершиться, несмотря на совершённое священнодействие, если видимая форма может оказаться без невидимого содержания.
Православная традиция считает, что снисхождение благодати зависит от состояния принимающего её – если человек не достоин Таинства, то действие дара становится противоположным. Примером может служить причастие в осуждение Иуды: «И после сего куска вошел в него сатана» (Ин. 13:27).

Таинства, в отличии от обрядов, являются обязательными для христианина, именно через Таинства человек наследует спасение – поэтому христиане стараются как можно раньше крестить своих детей.

И последнее отличие: обрядов существует множество, а Таинств только семь (крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение).

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: