Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2014-03-24 19:08:47

О Пасхе и Великом Посте

Великий Пост и Пасха — таинство и главный христианский праздник. Конечно, мимо них не могли пройти русские писатели. Правда, вспомнить имена и произведения удается далеко не каждому. Издательство «Никея» в преддверии светлого праздника выпустило удивительный «трехтомник» — Пасха и Великий Пост в произведениях русских писателей и поэтов. «Кириллица» перелистала страницы книжных новинок.

«Пасхальные рассказы»

Пасха занимает особое место в творчестве русских писателей. Даже в эпоху социалистического реализма жанр пасхального рассказа продолжал жить в самиздате и в литературе Русского Зарубежья.
В этой книге представлены писатели разных эпох — от Гоголя до Солженицына; произведения разных жанров: беллетристика, философские зарисовки, письма.
Классиков судить невозможно, поэтому просто приведем прекрасный отрывок из рассказа Владимира Короленко «Старый звонарь»:

«Никогда еще так не звонил старый Михеич. Казалось, его переполненное старческое сердце перешло в мертвую медь, и звуки точно пели и трепетали, смеялись и плакали и, сплетаясь чудною вереницей, неслись вверх, к самому звездному небу. И звезды вспыхивали ярче, разгорались, а звуки дрожали и лились, и вновь припадали к земле с любовною лаской… Большой бас громко вскрикивал и издал властные, могучие тоны, оглашавшие небо и землю: «Христос воскресе!».

Пасхальные стихи

О Пасхе «говорили» не только русские писатели, но и поэты. Правда, вспомнить стихи, посвященные Светлому празднику, еще сложнее, нежели прозу.
В этой книге собран замечательный хор поэтов-классиков Золотого и Серебряного веков русской культуры. В сборник включены также почти забытые произведения более ранних эпох и стихи наших современников, продолжающих традиции классической русской литературы.

Сергей Есенин
«Пасхальный благовест»

Понеслись удары
синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.

Великий пост

Пасхе предстоит Великий пост . «Это таинственное время глубоких размышлений, покаяния и примирения». Тема, казалось бы, почти незатронутая классиками. Но это не так.
Книга не только знакомит с новыми писателями, но и «открывает» для нас классиков с новой стороны.

Антон Чехов
«Накануне поста»

«Учишься? — спрашивает Павел Васильевич, подсаживаясь к столу и зевая. — Так, братец ты мой… Погуляли, поспали, блинок покушали, а завтра сухоядение, покаяние и на работу пожалуйте. Всякий период времени имеет свой придел».

Анастасия Некрасова

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: