Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-02-03 11:00:21

«Символ веры»: для чего предназначен этот сборник 12 христианских догматов

На самом деле Символ веры молитвой вовсе не является, поскольку не содержит обращений к Богу или к святым. Это текст, состоящий из 12 частей (догматов) и включающий основные истины, которые необходимо знать каждому верующему человеку.

Как появился

Слово «символ» в изначальном своём значении понималось как «то, что объединяет». Поэтому Символ веры служил и служит для сплочения всех верующих христиан.

Символ веры – это краткое описание всего вероучения. В нём говорится о Боге Отце, Боге Сыне и Духе Святом, о Деве Марии, Церкви и Крещении, о воскресении мёртвых и вечной жизни. Поначалу Символ веры был создан для подготовки человека к крещению. Когда христианство ещё только зарождалось, креститься приходили в основном уже взрослые люди, и Символ веры помогал им понять её суть и смысл, узнать свои обязательства в связи с ее принятием.

Новообращённый должен был выучить текст наизусть, а затем вслух прочесть его перед окружающими. Происходило это накануне Пасхи, именно в этот день в старину крестили людей.

Раньше у разных церквей был свой символ веры. Однако в 325 году в городе Никее первым Вселенским собором был утвержден общий для всех верующих Символ веры. На втором соборе он был дополнен. В 431 году в Эфесе на третьем Вселенском соборе во избежание дальнейших споров было принято постановление, согласно которому дополнять что-либо к существующему Символу веры теперь запрещалось. С тех пор Символ веры остаётся неизменен.

Содержание Символа веры

Начинается Символ веры с глагола «верую». По мнению Церкви, это самое главное, определяющее слово в тексте. Верить в религиозном смысле не означает «знать» или «думать», или «быть уверенным», так как эти слова относятся только к очевидным вещам. Вера же связана с тем, что вовсе не очевидно и не нуждается в доказательствах. Произнося «верую» человек, который проходит таинство крещения, показывает, что он принимает всем сердцем и душой всё, что будет сказано далее и не сомневается ни в одном слове.

После глагола «верую» следует перечисление всех аспектов, в которые следует верить настоящему христианину. А именно: в то, что всё живое и неживое на Земле сотворил Бог; в то, что Иисус Христос был рождён от Бога и Марии Девы и появился на Земле в человеческом образе для того, чтобы спасти людей; в то, что Иисус воскрес и что воскрешение ждёт всех почивших христиан.

Когда читают Символ веры?

Как мы уже сказали, Символ веры читают во время крещения. Он также поётся на одном из главнейших христианских богослужений — литургии — и входит в каждодневное утреннее молитвенное правило. Но, конечно, его можно читать и в любое другое время. Просто для того чтобы в мирской суете человек опомнился и вспомнил о том, во что он верит.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: