Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-05-11 10:00:02

Почему в православии принято окуривать храм ладаном

Придя в любой православный храм на богослужение, можно увидеть, как в различные моменты священник или дьякон совершают каждение – то есть, окуривают ладаном либо весь храм, либо алтарь и иконостас.

У каждения древняя история, фимиам (благовонный дым) принято было использовать с ветхозаветных времён среди иудеев и язычников, это был довольно распространённый обряд. Первые же христиане имели крайне мало обрядов – на их собраниях главным событием была совместная молитва и Причастие — вкушение Хлеба и Вина.

Каждение в христианстве появилось не сразу. Есть версия, что необходимость его возникла у христиан вследствие практической нужды: прячась от гонителей, они вынуждены были собираться для молитвы в катакомбах, которые являлись часто местом погребения. Возможно, именно запахи тления побудили первых христиан использовать во время богослужений благовонный дым – к тому же многие из них были прежде иудеями и язычниками, и такая практика не была для них в новинку.

В наше время традиционно храмовое каждение совершается при помощи кадила – особой чаши на цепочках, где на раскалённых углях тлеет и плавится ароматическая смесь (ладан), полученная, как правило, из смолы деревьев, растущих на Ближнем Востоке и Аравийском полуострове.

Каждение имеет символическое значение и знаменует с одной стороны человеческую молитву, возносимую к Богу, а с другой — своеобразную жертву. В Ветхом завете часто встречаются упоминания о жертвоприношениях – дым ладана в некотором смысле символизирует этот жертвенный дым, но уже не от тел убитых и сжигаемых животных, а от бескровной жертвы — человеческого духа.

Кадильный дым — образ благодати, освящающей пространство храма и находящихся в нём. На богослужение совершается два вида каждения – полное (охватывающее весь храм) и малое (когда окуривается лишь алтарь, иконостас и с амвона — прихожане). Каждение храма и иконостаса символизирует хвалу и честь, воздаваемую Богу, каждение же молящихся является символом присутствия Святого Духа на всех предстоящих, объединённых верой в Христа.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: