Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-09-16 16:45:07
Иван Иванов

Красная нить: почему православным нельзя ее носить

Дань моде, или сильный оберег? Многие христиане обвязывают нитью запястье по примеру зарубежных знаменитостей, таких как Эштон Катчер, Деми Мур, Виктория Бекхэм. Не повредит ли истинному христианину этот аксессуар?

Смысловая нагрузка

Болгары, иудеи и язычники носят этот аксессуар на руке. В качестве талисмана такой браслет можно увидеть в восточных странах, где доминирует буддизм.

Заглянув вглубь истории, можно заметить, что красный цвет издавна считался знаковым в различных верованиях и религиях. Нить из красной пряжи в разных культурах несет разную смысловую нагрузку.
Философское учение фэн-шуй, ставшее популярным лет 10 назад, использует этот аксессуар, в качестве оберегающего символа.

В Болгарии практикуется традиция обвязывать красной ниткой подарочные бутылки национального алкогольного напитка.

У древних славян, красный цвет тоже был в почете. Наши пращуры поклонялись силам природы. Основным богом древних славян был Ярила. Фирменным цветом бога Солнца являлся красный. Красный браслет-оберег из нитки носили, чтобы жить в достатке и довольстве.

Греховный знак

Для православного человека ношение всевозможных оберегов и талисманов недопустимо. Православные священнослужители такой вид украшений не одобряют.

По мнению протоирея Петра Гурьянова разумный человек не будет повязывать красной нитью запястье: «Православные носят кресты на груди, а сатана своих слуг помечает красными нитками. Особенно страшно, когда безумные родители вяжут эти нитки своим детям, вместо того чтобы крестить младенцев, водить в храм и регулярно причащать малышей. Люди верующие, разумные, любящие Бога никогда не станут носить эти нитки.»

Ему вторит на сайте «Церковное обозрение» иерей Андрей Чиженко: «Вспомним слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «И злословие от тех, которые говорят о себе, что они не Иудеи; а они не таковы, но сборище сатанинское» (Откр. 2:9). Т. е. кроткий и милосердный апостол любви назвал иудеев сборищем сатанинским. Соответственно, исходя из логики Священного Писания, все, кто переходит в иудаизм, хотя бы даже повязывая красную нить (а ее нужно повязывать по каббалистическим правилам с определенными иудейскими молитвами), переходит в сборище сатанинское – т. е. к дьяволу».

Двоеверие

Для многих людей красная нитка — это способ обезопасить себя, уберечь от «сглаза». Такое желание понятно. Оно продиктовано страхом за будущее. Кстати, понятие «сглаз» есть на разных языках мира. И каждая культура, или религия предлагает свой метод защиты. И все же православному человеку не стоит поддаваться двоеверию, когда походы в церковь совмещаются с оккультными ритуалами.

Вера в амулеты и соблюдение языческих канонов считается в православии грешным поступком. Если прихожанин церкви надевает на руку оберегающую нить, и потом не раскаивается в этом грехе, то он автоматически сворачивает с праведного пути.

Кто-то делает это по незнанию, а для кого-то это осмысленный шаг. Надеяться, что каббалистический амулет принесет удачу, глупо. Ношение этого талисмана означает неверие в великое могущество Бога.

Становясь в ряды иноверцев и разделяя их взгляды и принципы, человек напоминает ловкача, желающего усидеть на двух стульях сразу. Создание идолов и погружение в магию, чуждо истинным христианам. Это идет вразрез с библейскими заповедями.

Ношение на руке чужеродного элемента воспринимается в обществе, как стремление поддержать сектантские сообщества.

Защиту от демонических сил можно найти в молитве. У каждого верующего есть нательный крестик и Библия, а всякие обереги и талисманы не нужны.

Польза или вред

Страсть к нечестивым ритуалам или обрядам не может увлечь верующего человека. Эти действия являются губительными для души. При этом не имеет значения, как истолковывает этот обряд сам человек, и что он по этому поводу думает. Имеет значение лишь то, что обращение за помощью к бесовским силам, ведет к отказу от благодати и веры.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: