Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-09-29 18:00:16

Почему у донских казаков на поминках было запрещено пользоваться вилками

Быт донских казаков блы довольно сильно ритуализирован. Правила и запреты были сходны с бытовыми традициями крестьян, но существовали и отличия. Пищевые традиции были тоже сильно ритуализированы.

До первой звезды нельзя

По русскому обычаю запрещалось есть телятину, конину и зайчатину. Такой традиции следовали и казаки. Помимо этого, старообрядцы, которые до XVIII века предпочитали селиться на Дону, не употребляли свинину.

Казаки, как и многие народы, имели достаточно запретов, сопровождавших брак и рождение детей. Молодым на свадебном пиршестве запрещалось прикасаться к яствам и алкогольным напиткам. Женщина в положении не могла использовать битую посуду и кушать рыбу. Считалось, что из-за нарушения этого табу ребенок мог родиться больным или некрасивым.

Яблоки разрешалось есть только после Яблочного Спаса, который праздновался 19 августа, в день Преображения Господня. Исправно соблюдали донские казаки и пост в Рождественский сочельник. Есть запрещалось до первой звезды. Затем вкушалась первая рождественская трапеза – кутья, которая представляла собой зерна, уваренные с медом. Любая другая пища в ночь под Рождество, а также на Крещенье Господне, не дозволялась.

Обрядовая пища

Особое внимание уделялось употреблению и приготовлению ритуальной пищи, относящейся к православным обрядам и культу умерших. На поминках использование ножей и вилок категорически запрещалось, в связи с тем, что острые предметы могли навредить душе покойного. Число блюд на заупокойной тризне обязательно было нечетным, дабы не умер кто-либо еще из близких родственников.

Характер застолья определялся праздником. Например, Масленица требовала обильных угощений, для Нового года и Рождества необходим был наваристый борщ, как символ будущего изобилия, а блюда «родительских» дней церковного календаря были постными.

Гастрономические обычаи были свойственны и другим особым дням. Во время церковных праздников мужчины вместе варили уху, добавляя в нее несколько рюмок водки. Подобным же способом донцы готовили баранину для поминок. Такие традиции происходят из языческих времен, когда совместное приготовление пищи являлось обязательной частью ритуала задабривания богов.

Некоторые связанные с пищей суеверия сегодня объяснить трудно. Например, в пятницу нельзя было варить квас, в четверг не стоило солить сало, а после масленичного пиршества запрещалось убирать стол, объедки оставляли на следующее утро, чтобы скормить скоту.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: