Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-10-11 08:30:53

Древнерусские могилы: чем они отличаются от курганов других племен

Кофуны в Японии, маунды в США и некрополь Саттон-Ху в Великобритании — это курганы, оставленные древними народами над могилами представителей знати. Сейчас традиция воздвигать холм над могилой исчезла, но раньше по внешнему виду кургана можно было определить, кто покоится под ним.

Древние степные курганы

О. Ивик в книге «История человеческих жертвоприношений» высказывает гипотезу, что первые могильные холмы-курганы появились на юге Европы в 4 в. до н.э. С того времени насыпи над могилами возводили почти все кочевые народы: от самых древних и малоизученных ямников, срубников и катакомбников до скифов, сарматов, печенегов, хазар, половцев, гуннов и т.д. И хотя традиции похоронных обрядов у всех народов отличались, они единодушно использовали для отметки захоронения могильный холм. У простых смертных он был небольшой и скромный, а у вождей и знати курганы могли превышать 20-метровую высоту. Большим курганом также отмечали места групповых захоронений.

Небольшой холмик мог с годами вырасти, ведь не возбранялось подзахоронить к умершему его родственников или соплеменников. Так называемые «срубники», кочевавшие по южнорусским степям на рубеже II и I вв. до н.э. и вовсе не брезговали хоронить своих соплеменников в чужих курганах.

Античные насыпи

Со времен Гомера греки не забывали обычай насыпать над могилой холм, а внутри обустраивать склеп, в котором стоял деревянный гроб или каменный саркофаг с умершим. Много античных курганов сохранилось на территории современного Керченского полуострова. Большинство – не превышает 10-метровую высоту. Они сделаны из земли, дёрна и камня, непременно окружены рвом и обнесены оградой-крепидой.

Самым известным керченским погребальным сооружением является Царский курган, который мало похож на привычный нам земляной холм. Это скорее усыпальница – искусно декорированная и сложенная из каменных плит. Впрочем, насыпь 17-метровой высоты над усыпальницей тоже есть.

Прообразы могильных холмиков

Надгробные курганы – прообразы сегодняшних могильных холмиков – были распространены на территории всех континентов, за исключением Антарктиды и Австралии. Согласно курганной гипотезе М. Гимбутас, сооружение насыпей характерно для многих индоевропейских племен, но в большей степени – для скифов и скандинавов.

Многочисленные курганы-гробницы сооружали китайские династии – Цинь, Хань, Тан, но наиболее известной сегодня является многоступенчатая гробница корейских царей Когурё. В Японии, которая позаимствовала курганные обычаи у Китая, могильные насыпи особенно активно сооружалась в IV-VI вв. Они отличались своей формой (круг, квадрат и пр.) и размерами (от самых небольших до достигающих в периметре 200 метров).

Древние американские курганы-маунды сохранились со времен доколумбовых индейских цивилизаций. Встречаются как обычные холмики, так и фигурные – из земли и камней в виде фигуры человека, животного или сакрального символа. Крупнейший из дошедших до наших дней – Маунд монахов в Кахокии штата Иллинойс.

Древнерусская могила

Один из авторов-составителей Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, А. Лященко,  был убежден, что могилой в Древней Руси считали не просто место захоронения, а обязательную насыпь в виде холма. При этом сооружали насыпь не только над реальным захоронением, но и без погребения тела для проведения тризны по тому, кто погиб на чужбине. А. Лященко считал, что именно для тризны по умершему «за морем» Вещему Олегу были насыпаны могильные курганы в Киеве и Ладоге.

Советский историк и археолог В. Петрухин видел сходство между скандинавской и древнерусской традицией погребения. В «Повести временных лет» описанию смерти князей отведено немало страниц, но подробности о древних курганах единичны. Так, в древнейшем летописном своде рассказывается про обряд 945 года, который повелела провести княгиня Ольга над могилой убитого мужа. Над погребенным телом князя Игоря она распорядилась насыпать «могилу велику» и «творити тризну», а заодно – и порубить на поминках древлян, виновных в смерти мужа. Как видим, в древнерусской традиции не шла речь о сооружении мавзолея или пирамиды, об использовании камней и сложной архитектуре курганного захоронения.

Размеры и особенности холмика на русской могиле

Понятно, что холмик на могиле обычного погоста формируется из земли, которая достается из ямы при копке могилы. Сегодня закон о погребении фиксирует и глубину захоронения – не более 2,2 метров. Примерно на такую же глубину копали могилу и наши предки. Следовательно, и могильный холм не будет превышать полуметровую высоту. По традиции русские делают его овальным, с покатыми краями и приплюснутым верхом. Холмик остается даже после оседания земли. У многих европейских народов просевшая над могилой земля ассоциируется с грешностью души. На Руси же считали: если могила просела настолько, что холмик провалился внутрь, значит, умерший – колдун.

В русской традиции на могилах обычных людей не принято было обустраивать пышные усыпальницы. Достаточно было поставить крест и обложить земляную насыпь дёрном. При желании оставляли место наверху холмика, где сажали цветы. Обкладку делали либо в день похорон, либо после усадки земли. Эта традиция, как отмечает этнограф Е. Фурсова, сохранилась у старообрядцев-васюганцев.

Сегодня традиционный могильный холм всё реже встречается на русских кладбищах. Большинство после усадки могилы сравнивает землю и устанавливает памятник с цветочницей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: