Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-25 18:26:51

Что нельзя делать при посещении мечети

Само слово «мечеть» происходит от арабского понятия «масджид», обозначающее «падать ниц». Перевод очень точно передает его смысл. Мечеть – это место, куда мусульмане приходят, чтобы поклониться и помолиться. Здесь правоверные собираются для совершения общих молитв. Иногда в мечетях проводится обучение основам мусульманской веры.

Правила посещения

Именно уважительное отношение к этому месту стало причиной возникновения особого этикета и правил поведения. Посещать мусульманские мечети могут не только правоверные. Представители других вероисповеданий также могут переступать порог культовых сооружений. Главным условием этого является уважительное поведение. Что же нельзя делать, придя сюда? Вот основные правила, которых следует придерживаться.

  1. Переступайте порог мечети только правой ногой. При этом следует попросить милости Всевышнего и поздороваться со всеми присутствующими. Даже если в здании никого нет, нужно произнести традиционное «Ас-саляму алейкум». Мусульмане считают, что святыня не может быть пустой. По их мнению, в ней всегда находятся ангелы.
  2. В культовое помещение нельзя входить в обуви. Этого не могут делать ни мужчины, ни женщины. Обувь остается при входе или берется с собой в непрозрачном пакете.
  3. Одежда должна быть чистой и опрятной. Она не может быть яркой или обтягивающей. Колени и плечи должны быть прикрыты. Женщины должны укрыть голову. Им недопустимо показывать волосы. В идеале должны быть видны только лишь кисти рук и ступни.
  4. Недопустим чесночный или луковый запах изо рта. Считается, что пророк Мухаммед оставил такой завет. В мечети должен стоять приятный запах благовоний. Женщинам недопустимо использовать парфюмерию. Ее запах может отвлекать мужчин от молитвы.
  5. Женщины не могут посещать мечеть в дни месячных.
  6. Нельзя проходить перед человеком, который совершает намаз. Об этом также упоминал пророк Мухаммед в хадисе. Такой проступок считается очень серьезным.
  7. Сидеть в мечети можно на полу. Но никогда нельзя направлять ноги в сторону расположения Каабы. Храм Каабы – это святыня ислама. Он находится в Мекке (Саудовская Аравия). В каждой мечети это направление отмечено пустой нишей в стене, михрабом. К ней можно поворачиваться только лицом.
  8. Здесь нельзя громко говорить или шуметь. Отвлекая внимание мусульманина от молитвы, вы показываете свое неуважение к исламу и его традициям. Отдавая молитву Аллаху, правоверный отрешается от всех мыслей. Громкий звук может вывести его из благодатного состояния. Это навлечет на вас гнев всех присутствующих.
  9. Посещая храм правоверных в составе экскурсии, парам нельзя проявлять знаки внимания. Мужчине и женщине нельзя держаться за руки, обниматься и целоваться. Даже если они муж и жена, это считается осквернением святого места и нарушением правил.
  10. Нельзя посещать культовое место в нетрезвом состоянии. Сюда закрыт вход душевнобольным людям.
  11. Мусульмане не приводят с собой детей. Если в экскурсионной группе есть ребенок, его лучше оставить на попечение знакомых за дверью. Если же это невозможно, в случае, когда ребенок раскапризничается, нужно срочно покинуть мечеть.
  12. Вам могут позволить фотографироваться в мечети. Но на это нужно спросить разрешения, и ни в коем случае не фотографировать молящихся мусульман.
  13. При выходе из мечети переступайте ее порог левой ногой. Делая это, мусульмане произносят: «Аллах, прости мои грехи».
Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: