Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-01-23 09:06:35

Грибы: представителям каких религий запрещено их употреблять

Грибы — это особые живые организмы, которые современные ученые не причисляют ни к растениям, ни к животным. Но долгое время их считали представителями царства флоры. В жизни человека грибы всегда играли важную роль — как в кулинарии, так и в медицине. Но в каждой религии существует свое отношение к ним.

Ислам: не ядовитые и не галлюциногенные

В исламе все продукты делятся на две категории: халяль (разрешенные) и харам (запрещенные). Но, помимо религиозных предписаний, большинство людей также ориентируются на традиции своего народа. Вот почему в обществе сложилось мнение, что мусульмане не едят грибов. На самом деле никаких пищевых запретов в отношении данного продукта в религиозных текстах нет. На поставленный вопрос ответил представитель исламского духовенства, Габдулхак хазрат Саматов. Он рассказал верующим, что употребление грибов в пищу не противоречит религиозной традиции. «Для мусульман грибы считаются халяльным продуктом. Их употребляют в пищу и арабы, и иные народы, исповедующие ислам. И не стоит обращать внимание на тех, кто пытается утверждать обратное», — написал представитель духовенства.

Габдулхак хазрат Саматов не сомневается: когда отдельные религиозные деятели не рекомендуют людям есть грибы, они нарушают наставление пророка Мухаммеда: «О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников» (Коран, сура «аль-Маида», 87 аят).

Известный ученый-богослов, Мухаммад аль-Бухари, (810—870 гг.) составил сборник хадисов — суннитских преданий. Эта книга называется «Сахих аль-Бухари», в ней содержится рассказ, который автору поведал Са’ид ибн Зайд. Отвечая на вопрос одного из последователей, пророк Мухаммед сказал: «Гриб — из милости Аллаха (манны небесной), а вода (влага) его — лекарство для глаз» (хадис 4639). Большинство современных микологов полагают, что речь шла, скорее всего, об изысканном деликатесе — трюфелях, которые во времена пророка еще не были редкостью. Ученые утверждают, что сок этих ценных грибов эффективен при лечении многих глазных болезней: глаукомы, конъюнктивита, близорукости или дальнозоркости.

Единственный запрет на употребление в пищу грибов касается ядовитых и галлюциногенных. Дело в том, что последователям ислама нельзя есть растения, содержащие вещества, одурманивающие сознание и наносящие вред здоровью. Откуда же взялся миф о негативном отношении мусульман к грибам?

Оказывается, все дело в народных традициях татар, башкир, ногайцев и некоторых других народов России, большинство представителей которых исповедуют ислам. Историк Альберт Бурханов пояснил, что кочевые народы Евразии традиционно питаются мясом и молочными продуктами, а грибы в степи почти не растут. У кочевников просто сформировалось свое отношение к питанию. К тому же людей могли отпугнуть рассказы о многочисленных отравлениях грибами. К религии это не имеет никакого отношения.

Иудаизм: только без паразитов

Утверждение о том, что иудеям запрещено употреблять в пищу грибы, тоже оказывается ошибочным. Впрочем, эта религия требует от своих приверженцев повышенного внимания к продуктам питания, разделяя их на кошерные (разрешенные) и трефовые (запрещенные). Петр Ефимович Люкимсон в своей книге «Еврейская диетология, или Расшифрованный кашрут» написал, что иудеям категорически нельзя употреблять в пищу насекомых, кроме отдельных видов кузнечиков и саранчи. Об этом говорится в недельной главе «Шмини» из третьей книги Ваикра (Книга Левит), которая касается вопросов правильного питания. Поскольку в грибах могут быть личинки насекомых и прочие паразиты, то и есть их стоит с большой осторожностью, тщательно вычищая.

Кроме того, не рекомендованы в пищу грибы, выросшие в природе, поскольку они могут быть ядовитыми. Официальный сайт общественной организации русскоязычных жителей Израиля «Толдот Йешурун» в рубрике «Вопросы раввину» опубликовал статью «Можно ли употреблять сырые грибы?». В ней представитель иудейского духовенства, Давид-Йеуда Вертлиб, дал развернутый комментарий на эту тему. По мнению раввина, лучше употреблять в пищу молодые (небольшие) грибы, поскольку старые чаще бывают поражены различными паразитами. И предпочтительнее, чтобы шляпка плотно прилегала к ножке. «Если же шляпка не прилегает, то следует удалить пластинки на шляпке, затем промыть гриб и замочить с моющим средством, а затем нарезать весь гриб мелкими кусочками — и ножку, и шляпку — и просмотреть на наличие личинок и прогрызенных отверстий», — посоветовал Давид-Йеуда Вертлиб.

Что касается консервированных грибов, то голландские считаются чистыми, а вот произведенные в Китае и ряде других стран имеют плохую репутацию. По мнению иудейских религиозных деятелей, они сильно заражены всякими паразитами. Не доверяют раввины и сушеным грибам, поскольку они, в основном, имеют китайское происхождение. А что касается порошкового супа, то здесь рекомендовано ориентироваться на репутацию производителя, который дает гарантию на свою продукцию.

Тщательно чистить и проверять каждый гриб станет далеко не каждый человек, поэтому иудеи часто отдают предпочтение тем продуктам, в которых по определению не может быть никаких паразитов. Например, это лисички. Их даже называют «еврейскими грибами».

Лисички часто используются в народной медицине. В них содержатся полезные полисахариды, а вещество хиноманноза — настоящий враг любых паразитов. Оно приводит к гибели глистов, выводит их из организма человека, а также очищает печень и убивает болезнетворные микробы.

Грибы в других религиях

Что касается других вероисповеданий, имеющих миллионы последователей по всему миру, то отношение к грибам везде разное. Так, христиане и буддисты могут смело употреблять их в пищу, никаких запретов или негативных упоминаний о данном продукте питания в священных текстах этих двух религий не содержится.

Индуистская литература делит все продукты на три гуны (категории): высшую, среднюю и низшую. К последней гуне Бхагавадгита относит: грибы, лук, чеснок, мясо, рыбу и яйца. Эти продукты, как считается, пробуждают в людях невежество и различные пороки. Кришнаиты исключили грибы из своего рациона, поскольку они растут по ночам, вероятно, наполняясь при этом негативной энергией. Кроме того, приверженцы этой религии не употребляют в пищу лук, чеснок, хмель и хрен, поскольку они вызывают в человеке разрушительные страсти. А вот синтоисты, напротив, любят грибы. Особенно это относится к растущим в Японии мацутакэ, которые местные жители просто обожают. В местечке Иваидзуми (префектура Иватэ) даже существует храм, посвященный этому деликатесу. Помещение культового сооружения украшено изображениями грибов, вырезанными из дерева.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: