Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-23 20:26:49
Юлия Попова

Нельзя пить воду и другие вещи, которые запрещено делать в Рождество

В прежние века, впрочем, как и сегодня, одним из главных праздников в году для православных верующих было Рождество. Заканчивался пост, но оставалось большое количество запретов, корни которых уходили в языческое прошлое.

Хозяйственная деятельность

В Рождество Христово предусматривалось особое поведение хозяина дома и членов его семьи. К примеру, в этот день не делали «гнутой» работы, то есть не чинили обручи и полозья. Считалось, что при нарушении упомянутого правила у скотины не будет приплода. Также хозяин дома не должен был выходить со своего двора. В народе говорили, что в противном случае обязательно заблудятся овцы. Для пущей надежности на Рождество наши предки связывали ножки стола. Русские не сомневались в том, что подобный ритуал гарантировал, что скотина благополучно вернется домой с выпаса и вообще не будет никуда убегать.

Рождественская трапеза

Немало запретов касалось и Рождественской трапезы. А. Ф. Некрылова в издании «Русский традиционный календарь» пишет о том, что новгородцы считали, что во время Рождественского завтрака нельзя пить даже воду. Тот, кто не придерживался этого правила, рисковал испытать лютую жажду на будущем сенокосе. Аналогичное поверье бытовало и среди жителей Воронежской губернии. Только воронежцы предпочитали не пить воду в обед.

Вообще Рождество отмечалось двумя трапезами: в Сочельник и непосредственно в сам праздник. Однако застолье, проходившее накануне Рождества, носило исключительно семейный характер, поэтому обычно хозяева дома были не особенно рады гостям. При этом столы должны были ломиться от яств — это означало, что таким богатым и обильным будет и весь будущий год.

Другие запрещенные действия

Скорее всего, по этой же причине на Рождество русские наряжались в новые рубахи. Просто выстиранная одежда для праздника не годилась. Однако шить в Рождество Христово и в течение двух последующих недель шить запрещалось, потому как «скотина водится не будет». Правда, в некоторых уголках Руси были уверены, что в доме тех, кто шил на Рождество, родится слепой ребенок. Так утверждает Маргарита Надель-Червинская на страницах своей книги «Личные имена русской паремиологии».

В Рождество также не следовало держать в руках грабли. В народе говорили: «Чтобы куры не портили грядки». Русские никогда не планировали свадьбы на крупные православные праздники, включая Рождество. Зато от Рождества до Масленицы на Руси заключали различные договоры, в основном трудовые. Именно в это время артели набирали новых работников, крестьяне готовились к уходу в бурлаки, а казаки брали землю в аренду или деньги в долг.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: