Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-29 22:42:36
Юлия Попова

Собаки-предсказатели: каких поступков животных боялись русские

На самом деле в прошлые века заглянуть в будущее было не так уж и сложно. Необходимо было лишь проследить за поведением животных и правильно его истолковать. Некоторые из этих примет дожили и до наших дней.

Собаки

По мнению наших предков, особенностям поведения животных необходимо уделять отдельное внимание. Дело в том, что русские не сомневались – собаки, кошки, домашний скот и даже дикие звери способны предсказывать будущее. Правда, для того, чтобы не ошибиться в прогнозах, следовало правильно расшифровать знаки, которые подают животные.

Так, считалось, что собака воет к покойнику. Примечательно, что если при этом ее морда была обращена не к дому хозяина, а к соседскому, то умереть должен был именно сосед. Кроме того, собаки предупреждали о смерти человека только тогда, когда выли, опустив нос к земле. А вот если пес задирал голову кверху, то ожидали пожара.

Кошки

Кошки, как и собаки, умеют чувствовать грядущие события. По крайней мере, по словам Ивана Подюкова и других авторов издания «Паремия в русских народных говорах Прикамья», ученые уже подтвердили, что кошки способны давать довольно точные прогнозы погоды. К примеру, если кошка ходит по улице спокойно, не торопясь, то дождя ожидать не следует.

Однако русские больше боялись поведения кошек, которое предвещало смерть. По действиям кошки наши предки судили об исходе заболевания, которым страдал кто-то из домочадцев. Для этого на постель больного сажали животное. Если кошка спокойно ложилась на постель, говорили, что больной выздоровеет. В противном случае родственникам следовало позаботиться о скорых похоронах.

Мыши

А вот настоящими посланниками смерти на Руси считали первых кошачьих врагов – мышей. Этих грызунов относили к числу хтонических существ, представлявших подземное царство или царство мертвых. Недаром русские боялись, что мышь может испортить одежду, поэтому и прятали носильные вещи подальше.
Наши предки были уверены в том, что изгрызенная мышами одежда сулила смерть ее владельцу. Одежда в данном случае представала в качестве своеобразного «двойника» человека или его «кожи». То есть мышь в этом смысле «выедала» свою жертву из мира живых.

Домашняя скотина

Но если появлению мышей в доме русские были не слишком рады, то скотину в прошлые века держали практически все на Руси. А между тем даже корова порой предсказывала смерть своих хозяев, например, тогда, когда ложилась у ворот дома. К слову, согласно народным поверьям, корова способна плакать. Так, считалось, что это животное оплакивало покойных домочадцев.

Советский фольклорист Михаил Шахнович в своей книге «Приметы верные и суеверные» писал о том, что споткнувшаяся по пути лошадь также предвещала беду своему седоку. В частности подобных верований придерживались казаки. О скорой смерти человека предупреждала и подвывающая свинья.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: