Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-02 22:50:26
Юлия Попова

Как стать богатым: зачем русские на Рождество стучали монетами в окна

Раньше слово «достаток» имело несколько иной смысл, нежели сейчас. Впрочем, это не отменяет того факта, что русские привлекали в свой дом благополучие всеми возможными способами.

Достаток и урожай

Деньги в русских народных приметах издревле были одной из самых популярных тем. Однако не стоит забывать, что богатство на Руси всегда противопоставлялось достатку. Дело в том, что богатство и роскошь русские относили чуть ли не к грехам. А вот достаток являлся своеобразным символом Божьего благословения. Зажиточный человек для наших предков был удачлив и смекалист, его земля всегда приносила хороший урожай, а скот отлично плодился.

Последние два фактора считались основными критериями достатка для простого народа. Именно поэтому русские испокон веков пытались предсказать, какой, например, будет урожай будущей осенью. Это узнавали в том числе посредством рождественских примет. Так, Рождество без снега сулило неурожайный год. Аналогичное значение имело и Рождество, выпавшее на новолуние. Не ожидали урожая и в том случае, если в рождественскую ночь на небе не видны были звезды.

Время для магии

Вообще, благодаря так называемому двоеверию, то есть переплетению христианства с различными языческими верованиями на Руси, Рождество Христово считалось одним из самых магических периодов в году. Именно поэтому в святки, когда, по мнению наших предков, активизировались темные силы, способные предсказывать будущее, крестьяне и представители других слоев населения гадали, пытаясь узнать, что их ожидает в дальнейшей жизни.

Мало того, именно в Рождество проводились определенные ритуалы и обряды, с помощью которых русские привлекали в свои дома достаток. Так, как пишет в издании «Месяцеслов» О. В. Степкина, на рождественский праздник русские заговаривали себя на богатство, стуча пятаком по оконному стеклу, произнося: «Христос родился, пятачок объявился. Как он у меня объявился, так бы он никогда не переводился. Христос нарождается, деньги мои размножаются. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь».

Привлечение богатства

На самом деле суеверий, которые касались достатка, раньше было великое множество. Так, 14 января, в Васильев день или Свиной праздник принято было зажаривать молочного поросенка целиком. Этот поросенок был олицетворением богатства в доме. Процесс же поедания представлял собой магическое действие, направленное на плодовитость скота и богатый урожай. Для того, чтобы не жить в нужде, согласно другой примете, наши предки никогда не давали взаймы соль, которая была очень дорогой.

За деньгами русские ходили даже в поле. Купцы собирали оброненную после жатвы пшеницу, читали над колосками особый заговор и прятали в укромное место. Для привлечения удачи монеты в прежние времена сеяли, как обычные семена. Николай Белов, автор издания «Русский народный календарь», утверждает, что подобные действия русские проделывали тайно для того, чтобы завистники не сглазили. Предположительно, именно благодаря этому ритуалу и появилось выражение: «Посеять деньги».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: