Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-07 18:40:21

Крещение: как русские по нему предсказывали будущее

Крещение считалось на Руси подходящим временем для того, чтобы узнать будущее. Недаром наши предки гадали именно в крещенскую ночь. Впрочем, в этот праздник следовало обращать внимание на любые, даже самые незначительные на первый взгляд события.

Прогноз погоды

Крещение Господне вот уже не одно столетие входит в список самых крупных православных праздников. Возможно, именно поэтому, а также благодаря тому, что христианские постулаты раньше были тесно переплетены с языческими верованиями, Крещение воспринималось нашими предками, как день, когда можно заглянуть в будущее. Кроме того, в Крещение окончательно изгонялась нечистая сила, которая якобы и приоткрывала для человека завесу тайн грядущего.

В первую очередь, по Крещению определяли погоду. Так, Николай Белов в издании «Русский народный календарь» упоминает о том, что холод в этот день предвещал засушливое лето, а снегопад – богатый урожай. Последнее в особенности относилось к гречихе. Если же на Крещение мела метель, то, по мнению русских, мести ей предстояло еще в течение последующих трех месяцев. Звездный крещенский вечер сулил большой приплод белых ягнят.

Приподнять завесу тайны

Впрочем, с Крещением было связано множество разнообразных примет, которые наши предки старались соблюсти, дабы обрести счастье в жизни. Например, считалось, что тот, кто сосватает невесту в этот праздник, будет счастлив в браке. Также первый человек, набравший в Крещение воду из колодца или другого источника, якобы целый год не будет болеть. В народе также верили в то, что в Крещение открываются небеса, поэтому любая молитва, произнесенная на улице, обязательно будет услышана.

Дополняли картину будущего и собаки. Если они неустанно лаяли в Крещение, считалось, что в лесах разведется много дичи и зверья, а, значит, охота будет удачной. Кроме того на Руси следили и за водой в проруби, куда по традиции окунались в этот день. К примеру, плескавшаяся в иордани рыба радовала глаз пчеловодов, так как сулила хороший урожай меда. А незамужние девушки в Крещенскую ночь могли увидеть во сне будущего супруга, для этого перед тем, как лечь в постель, следовало съесть кусочек хлеба с солью.

«Смертные» и «антисмертные» приметы

Несмотря на желание узнать свое будущее, русские в Крещение старались вести себя осторожно. Некоторые приметы обещали отнюдь не радостное грядущее. Ни для кого не секрет, что именно в Крещение все запасаются чудодейственной водой, которая в этот день становится таковой во всех источниках. Споткнувшегося же и пролившего при этом крещенскую воду, по представлениям наших предков, ожидала скорая смерть. В крайнем случае, подобная неприятность сулила тяжелую болезнь.

Однако крещенской же водой на Руси лечили все болезни, причем не только купанием в проруби. Иван Подюков и другие авторы издания «Словарь мортальной лексики, фразеологии и символики русских говоров Прикамья» утверждают, что в Прикамье крещенскую воду давали тяжелобольным по 3 ложечки. Также крещенской водой старались напоить и тех, чей скорый уход из жизни не подвергался сомнению. При этом воду запрещено было проливать.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: