Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
КАРТИНА: И. Босх/Семь смертных грехов и Четыре последние вещи/фрагмент
2023-04-05 21:45:06
Юлия Попова

7 смертных грехов: как их оправдывают ученые

Существует 7 смертных грехов: гордыня, зависть, алчность (корыстолюбие), блуд, гнев, чревоугодие и лень (уныние). Однако это не означает, что есть некие семь поступков, которые являются самыми тяжелыми грехами. В действительности список поступков гораздо длиннее, а число «семь» лишь объединяет эти грехи в семь основных групп. Они лишают человека благодати, полученной при крещении, лишают Царства Небесного. Однако современные ученые решили рассмотреть эти грехи не с точки зрения христианской морали, а с точки зрения эволюционной теории и выдвинули несколько любопытных версий.

Гордыня

Международная группа ученых на основании изучения психологии испытуемых из 16 стран, заключила, что гордыня была одним из «двигателей» эволюции. Новые адаптационные механизмы, приобретенные людьми на этом пути, способствовали повышению ценности каждого индивида и в свою очередь побуждали делиться пищей и другим благами друг с другом. Теперь эксперты называют гордыню «нейровычислительной программой», возникшей в результате естественного отбора.

Зависть

Зависть вообще заложена в человеке самой природой. К такому выводу пришли японские биологи, отследившие нейронный механизм происхождения этого греха. Японцы проводили опыты на макаках, которые получали награду в виде пищи при предъявлении определенного изображения. По словам экспертов, перед вознаграждением медиальная префронтальная кора головного мозга оценивала, кто из обезьян получит еду. Только после того, как выяснялось, что приз заработало то или иное животное, и активизировалась их система вознаграждения.

Чревоугодие

Испанский биолог Джон Медина уверен в том, что чревоугодие (или обжорство) – лишь результат жизнедеятельности человеческого организма. По мнению ученого, голод посещает людей тогда, когда клетки начинают испытывать недостаток энергии, поэтому это естественный и закономерный процесс. Итогом обычных процессов является и поглощение большого количества пищи, так как в данном случае работают вкусовые рецепторы, которые и вызывают у человека стремление получить от еды удовольствие.

Блуд

Блуд (или похоть), по мнению ученых, тоже сыграл свою роль в эволюции. Ученые из Стерлингского Университета обнаружили, что секс появился в ходе эволюции для того, чтобы новые организмы получили возможность бороться с инфекциями. Дело в том, что в результате спаривания гены смешиваются, благодаря чему организмы быстрее адаптируются к окружающей среде. Для этого эксперты наблюдали за потомством водяной блохи, которая размножается как половым, так и бесполым способами. Оказалось, что потомство насекомого, произведенное на свет первым путем, обладает более сильным иммунитетом.

Гнев

Еще одним «двигателем» эволюции ученые из Линчепингского, Стэнфордского и Каролинского Университетов считают злобу. По их мнению, именно «хорошая» злоба, не сопряженная с насилием, толкала человека на преодоление препятствий и борьбу с трудностями. Один из авторов исследования Юхан Бьюреберг, который в числе прочих изучал эмоции людей, уверен, что в злобе может таиться огромная сила, но только в том случае, если ее правильно использовать. Бьюреберг не сомневается в том, что злоба является своеобразным импульсом к действию.

Лень

А ученые из Университета Флориды, результаты исследования которых были опубликованы в журнале Journal of Health Psychology, заявили, что лень – это признак высокого интеллекта. Для этого им пришлось опросить 60 добровольцев, а также выявить уровни их интеллектуального развития и физической активности. Оказалось, что те испытуемые, которые обладают незаурядным умом, гораздо меньше двигаются. А вот люди не слишком сведущие, напротив, стремятся к движению.

Алчность (корыстолюбие)

Исследователи из Тилбургского Университета оправдали и жадность, объявив, что люди, обладающие этим пороком, более обеспечены. Как сообщает издание Personality and Social Psychology Bulletin, в группу добровольцев входили 2367 человек. Все они заполняли опросники, которые затем проанализировали специалисты. Голландские эксперты заметили, что среди жадных людей чаще встречаются те, кто имеет высокий доход. Мало того, жадины, как оказалось, коллекционируют и сексуальных партнеров, коих у них насчитывается больше, чем у щедрых людей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: