Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Paige Cody on Unsplash
2023-04-12 19:00:29
Юлия Попова

Самые бесполезные методы воспитания: исследования учёных

Оказывается, многие методы воспитания, которыми пользуются современные родители, по мнению ученых не приносят никаких плодов. Более того, некоторые из этих методов наносят психике и организму ребенка непоправимый ущерб, который обязательно даст о себе знать в будущем.

Опасный мир

Один из самых худших методов воспитания удалось обнаружить ученым из Университета Пенсильвании. Руководитель исследования Джереми Клифтон заявляет, что на основании многолетних наблюдений он и его коллеги пришли к выводу, что убеждение во враждебности мира негативно воздействует на психику ребенка. А между тем многие отцы и матери, пытаясь защитить свои чада, постоянно говорят им именно об опасностях внешней среды.

Для того, чтобы поставить себя на место маленького человека, Джереми Клифтон предлагает представить, что вы навсегда застряли в самом ненавистном для себя уголке и не имеете возможности оттуда выбраться. Воспитанные таким образом дети в своей жизни руководствуются негативными принципами, почему и реагируют слишком остро даже на те угрозы, которых на самом деле нет. Это влечет трудности в адаптации и социализации.

Физические наказания

Вредными для психики ребенка уже давно считаются и телесные наказания. Это лишний раз доказали зарубежные психологи во главе с профессором Джорджем Холденом, результаты научных изысканий которых были опубликованы в журнале Child Abuse & Neglect. Холден рассказал изданию о том, что, если бы все родители знали о том, что даже простые шлепки способствуют развитию у детей агрессивных выпадов в поведении, они бы перестали это делать.

Джордж Холден и его коллеги провели несколько экспериментов, в которых принимали участие как бездетные студенты университета, так и семейные пары. После того, как студенты ознакомились с литературой о последствиях физических наказаний, то более 70% из них заявили, что никогда не будут пользоваться подобными методами. А вот среди родителей таковых оказалось не очень много – всего около 46%. Так что, похоже, рукоприкладство до сих пор является актуальной темой для изучения.

Крики и ругань

Не менее бесполезными, по мнению ученых из Университета Монреаля и специалистов из Института статистики Квебека, являются крики и ругань. Мало того, канадские эксперты приравняли последствия таких методов к последствиям битья и сексуального насилия. Для этого ученым пришлось собрать данные детей, находившихся под наблюдением социальных работников с начала 2000-х годов. Дело в том, что среди таких детей ежегодно проводили обследования, в том числе мозга.

Оказалось, что уже в подростковом возрасте у детей фиксировался меньший объем миндалевидного тела и префронтальной коры мозга по сравнению с их сверстниками, которых воспитывали иными методами. По крайней мере, так сообщает издание Development and Psychology. Доктор Сабрина Саффен, один из авторов этой работы, отметила, что теперь уже можно смело говорить об отклонениях не только в поведении, но и в структурах мозга подростков, имеющих излишне строгих родителей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: