Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-05-02 10:49:45
Кириллица

Похоронные табу у русских: самые главные

Смерть — сакральная и ключевая тема многих религий. Неудивительно, что ритуалу похорон уделяется самое пристальное внимание. А вокруг него существует множество правил, примет и табу. Так, например, на Руси существовал (и существует до сих пор) целый спектр запретов — то, чего нельзя делать во время погребения.

Еще один покойник

Большинство примет связано с тем, что определенные поступки (или несоблюдение правил) могут накликать беду на участников похоронной церемонии. Именно поэтому глаза умершего должны быть плотно закрыты, иначе он может «увидеть» кого-то, кого потом заберет с собой. То же касается вещей живых людей, которые по какой-то причине могут оказаться в гробу с умершим — они потянут владельца за собой. Плохо и когда гроб слишком велик для покойника — это к еще одному умершему в доме.

Кровное родство

Особенно строги подобные приметы к кровным родственникам покойника. Именно поэтому нельзя надевать на него красные вещи. Это цвет крови, обещающий тяжелую болезнь и смерть кого-то из кровных родственников. По той же причине им не рекомендуется нести гроб, его крышку, крест и даже венки. С кровью связан и запрет на присутствие на похоронах женщин в критические дни. Также не стоит приходить на церемонию беременным и детям до трех лет.

Душа покойного

Очень много примет связано с душой усопшего. По поверьям, после смерти она, покинув бренное тело, мечется, не осознавая, что же произошло. А потому очень важно ей не мешать, а наоборот — помогать. С этим связан обычай выносить покойника из дома вперед ногами — чтобы он не запомнил обратного пути и душа не вернулась в дом. Причем раньше в деревнях гроб выносили обычно через задний ход и нередко несколько раз обносили вокруг дома, чтобы запутать.

В первое время после смерти душа усопшего смятена и испугана. Поэтому она может потеряться, улететь в неизвестном направлении или вселиться в кого-то. Чтобы это предотвратить, в комнате с гробом завешивают все зеркальные предметы и часы, закрывают окна. Самого же покойника не стоит оставлять в комнате без присмотра. Рядом обязательно должен быть бодрствующий взрослый. Дети и спящие весьма уязвимы — ими может завладеть мятущаяся душа покойника.

Правила приличия

Ряд запретов, по сути, представляют собой своеобразные правила приличия. Это касается темной траурной одежды, скорбного и тихого поведения, запрета стукаться бокалами во время поминок. Хотя скорбная атмосфера должна соблюдаться, не рекомендуется сильно плакать на похоронах — слезы родных и близких задерживают душу в этом мире, не давая ей попасть в рай…

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: