Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-07-10 10:00:24
Кириллица

Какие имена никогда не давали детям на Руси

Иногда говорят, что имена могут быть счастливыми или несчастливыми. Существовали ли на Руси имена, которыми наши предки избегали называть детей?

Исследователь Борис Хигир утверждает, что не существует плохих имен. Различные качества характера можно рассматривать с разных сторон. Например, Алексеи обладают расчетливостью, у Александров легкий нрав, Олеги жестоки и склонны к криминалу, Павлы добродушны и неудачливы, Натальи – философы по натуре, а Елены, Екатерины, Татьяны и Анжелы властолюбивы и им сложно устроить личную жизнь из-за их склонности порабощать мужчин. А в Юлиях преобладает мужское начало.

В древнеславянскую эпоху на Руси дети получали два имени: одно для повседневного использования и другое – настоящее, скрытое.
В русском языке есть поговорка: «Зовут зовуткою, величают уткою!». Это был ответ на вопрос: «Как тебя зовут?», если его задавал подозрительный человек.

Называть свое имя чужим людям было опасно, так как они могли причинить зло. Вместо этого использовались имена-обереги, такие как Беда, Ненаш, Нехорош, Невежа, Нелюб, Неудача, Гад. От них произошли фамилии, которые можно встретить до сих пор.

Также плохим знаком считалось давать имя, которое уже носил кто-то из людей, живущих в том же доме. По поверью, один из них мог умереть, так как у них был один ангел-хранитель, который не мог следить за двумя людьми одновременно.
С укреплением христианства на Руси ушла традиция давать детям языческие имена. А некоторые из таких имен даже были запрещены. Например, нельзя было давать имена в честь древнеславянских божеств. При крещении такие имена заменялись христианскими. Например, княгиня Ольга стала Еленой, а князь Владимир стал Василием. Сыновья Бориса и Глеба были крещены, как Роман и Давид.

Не смотря на то, что имена на Руси давали по святцам, тем не менее наши предки верили, что человек, получивший имя христианского мученика, может повторить его судьбу. Некоторые имена, такие как Татьяна, Евстафий, Маргарита, Прокопий, Анастасия, Георгий, Димитрий, Екатерина, Варвара и Федор, считались «мученическими».

На Руси также старались не называть детей в честь недавно умерших близких родственников, особенно тех, кто умер преждевременно или погиб насильственной смертью, так как верили, что их постигнет та же судьба. Особенно опасным считалось называть ребенка в честь утопленника. Также избегали давать детям имена слабоумных родственников или пропойцов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: