Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Tim Bish on Unsplash
2023-07-10 17:47:49
Кириллица

Как пеленание ребенка может повлиять на его дальнейшую жизнь

Споры о том, нужно ли пеленать новорожденного ребенка не утрачивают своей актуальности. Сторонники традиционных методов уверены, что благодаря пеленанию, ребенок более спокойный, он не травмирует и дольше спит. Однако приверженцы современных методов считают, что ребенок сам «знает» как ему удобнее. В любом случае, научно доказано, что дети, которых не пеленали отличаются от тех, кого плотно заворачивали в пеленки в раннем детстве.

Исследования, проведенные экспертами Американской академии педиатрии, показали значительное распространение диагноза дисплазия и подозрений на эту проблему у тех детей, которые подвергались плотному пеленанию с самого рождения. Даже при легких формах данного диагноза, в будущем у ребенка могут возникнуть существенные отклонения в развитии и функционировании суставов. В особенности ног. Среди детей, которых не заворачивали в пеленки, такая проблема распространена гораздо реже. Также такие дети более развиты физически и являются более гибкими.

Подобным образом была установлена определенная связь между фактом пеленания и умственным развитием ребенка. По данным экспертов выше упомянутой Академии педиатрии, более половины детей, которых не пеленали в раннем детстве, имеют лучшие показатели умственного развития, чем их сверстники, для которых использовались пеленки. Все дело в том, что свобода движений дает возможность малышу познавать мир через разнообразие тактильных ощущений, что невозможно при плотном пеленании. Разумеется, ребенок не все время находится в подобном состоянии, тем не менее этого достаточно, чтобы уменьшить возможность познания окружающего пространства. А развитие при помощи именно тактильных ощущений особенно важно в первые месяцы жизни. Ребенок ещё не умеет осознанно хватать предметы и, конечно, он может иногда удариться, но это все равно будет определенным опытом, который даст возможность молодому организму развиваться не только физически, но и интеллектуально.

Нужно сказать, ярких противников пеленания детей нет даже среди экспертов. Однако, важно заметить, что речь идет о свободном, а не о плотном пеленании. Плотное пеленание вообще противопоказано, т.к в будущем это может привести к целому ряду проблем. На практике, дети, которых плотно пеленали, менее подвижны, не так сильно интересуются миром, менее любопытны и отличаются более замедленной реакцией, чем их сверстники, которых не пеленали. Впрочем, решение зависит исключительно от родителей, которые могут проконсультироваться со специалистом и убедиться в необходимости пеленания или её отсутствии.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: