Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-07-11 10:30:47
Кириллица

Рука Фатимы или Хамса: что олицетворяет этот амулет в разных религиях

Рука Фатимы — это древний амулет, который популярен у евреев и арабов. Кроме этого названия, его также называют «Хамса», «Божья длань», «рука Мириам» или «турецкий глаз».

Считается, что этот амулет защищает от сглаза и приносит процветание. Он изготавливается в форме человеческой руки, хотя анатомия ладони не передается точно. Это больше символическое изображение открытой ладони. Три средних пальца всегда длиннее, а большой и мизинец — одинакового размера и направлены в разные стороны. Слово «хамса» в переводе с иврита (חמסה) и арабского (خمسة) означает «пятерня». Это слово происходит из древних семитских языков. Талисман был известен в древнем мире задолго до появления монотеистических религий. В Месопотамии, Египте, Финикии и Ассирийском царстве этот амулет в виде открытой ладони был очень популярен.

Жители Месопотамии называли его «рукой Иштар». Иштар была главной богиней аккадского пантеона богов. Она была богиней плотской любви и плодородия. Женщины носили символическое изображение ее ладони, чтобы быть любимыми и родить много детей. Талисман также защищал от недоброжелательства и зависти.

В Карфагене этот символ называли «рукой Танит». Танит была одной из богинь финикийского пантеона. Изображение ее руки защищало от сглаза и использовалось в магических ритуалах. Из-за языческого значения «пятерни» современные священнослужители относятся к нему с негативом.

У иудеев этот талисман обычно называется «хамсой» или «рукой Мирьям». Мирьям была сестрой пророка Моисея. Иудеи считают руку этой женщины очень сильной и полной добрых сил. Они носят талисман в виде брелоков и кулонов, вешают его над входом в дом, на окнах, а также в автомобилях.

Говорят, что хамса служит защитой от сглаза. Иногда мастера добавляют изображение Звезды Давида или ока в основание ладони (этот талисман называется «турецким глазом»). Евреи часто связывают пять пальцев этого символа с пятью книгами Торы. Для усиления магической силы талисман окрашивают в голубой или синий цвет, который считается защитным, и расписывают молитвами.

Название «рука Фатимы» происходит от одной старой легенды. Когда-то прекрасная Фатима, дочь пророка, готовила обед и ожидала своего мужа Али. Когда он пришел, он был не один, а с новой женой. Фатима была потрясена увиденным и уронила ложку, но при этом она продолжила размешивать кипящую халву своей ладонью. Ее разбитое сердце так сильно болело и кровоточило, что она не ощущала физической боли. Увидев это, Али отказался от второй жены и остался предан первой. Арабы верят, что талисман «рука Фатимы» придает веру, стойкость, милосердие и преданность. Он также способен указать правильный путь.

В Индии полагают, что этот талисман приносит удачу и богатство. Египтяне носят его для защиты от черной магии, а турецкие женщины – чтобы обладать теми же качествами, что и верная Фатима.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: