Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-10 09:30:50
Кириллица

Сошествие Христа в ад: как это было

Сошествие Христа в ад является важным событием в христианской традиции. В соответствии с Библией, после смерти Христос спустился в ад, чтобы освободить души праведников.

Согласно христианскому учению, после грехопадения Адама и Евы, дорога в рай была закрыта для всех людей. Все умершие, независимо от их поступков, попадали в ад. При этом праведники имели в преисподней отдельное место, называемое Авраамово лоно. Однако Христос, принявший на себя грехи всего мира, сошел в преисподнюю, чтобы освободить души праведников и предложить спасение всем грешникам.

Монах Симеон Новый Богослов пишет «некогда Христос Бог наш после того, как повешен был на кресте и пригвоздил на нем грех всего мира, сошел в преисподняя ада, потом поднявшись из ада, опять вошел в пренепорочное тело Свое и тотчас воскрес из мертвых и затем, наконец, вознесся на небеса с силою и славою многою, скончался, спустился в преисподнюю, а потом, поднявшись оттуда, снова «вошел в пренепорочное тело Свое и воскрес»».

Данное событие предсказывал пророк Исаия: «На живущих в стране тени смертной (в преисподней) свет воссияет». Так что праведники в аду ждали Спасителя.

Перед тем, как войти в ад, как пишет Иоанн Златоуст, Христос разрушил адские ворота, полностью сокрушив саму смерть. Это символизирует победу Христа над смертью и открытие дороги в рай для всех верующих. В аду Христос проповедовал душам умерших, чтобы они могли покаяться и познать Бога. Проповедь Спасителя была предложена всем, независимо от их статуса или веры. Об этом писал греческий богослов Кармирис:»«Проповедь Спасителя простиралась на всех без исключения и спасение было предложено всем».

По утверждениям христианского комментатора Маркиона Синопского, Христос вывел из ада всех, кто там находился. Однако богослов Ириней Лионский утверждал, что Спаситель вывел из преисподней только тех, кто обрел веру и покаялся в грехах. С ним согласны и большинство представителей христианского учения.

Так, Христос возвел на небеса всех ветхозаветных праведников, которые ожидали Мессию. Среди них были пророки, Моисей, Авраам, Исаак, Иаков, Давид, Самуил, Исаия и Иоанн Креститель. Они увидели Христа в аду и последовали за Ним на небеса.

Также Христос забрал из ада Адама и Еву, первых людей, с которых началось грехопадение. Они раскаялись в своих деяниях и были прощены милостью Господа. На иконе «Сошествие в ад» Христос изображен, держащим за руки Адама и Еву, на фоне сломанных адских ворот.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: