Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-08-11 14:30:00
Кириллица

Тридевятое царство: где его искать

Тридевятое царство, упоминаемое в русских сказках, является загадочным и мистическим местом, которое герои сказок часто посещают.

Сказки, как известно, содержат в себе не только назидательные моменты, но и информацию о мире, в котором они разворачиваются. Так, тридевятое царство, по сказочной географии, находится очень далеко от Руси и представляет собой далекую, волшебную страну, где происходят невиданные чудеса. Герои сказок, такие как Иван Царевич или Иван Дурак, отправляются в это царство, преодолевая различные преграды, такие как непроходимые чащи, пустыни или огненные реки.

Однако, не все исследователи считают, что тридевятое царство находится очень далеко от Руси. Одна из версий предполагает, что числа 27 и 30, которые упоминаются в сказках, обозначают длительность лунного и солнечного месяцев, именно столько времени требуется на путешествие до тридевятого царства. Если учесть, что сказочный герой может преодолеть около 40 километров в день, то волшебная страна может находиться в соседнем княжестве, на расстоянии примерно 1200 километров от исходной точки.

Также существует мистическая версия, согласно которой тридевятое царство является миром мертвых. Число «три» всегда считалось магическим, а умноженное на 9 или 10 становится пропуском в загробный мир. В этой версии Баба-Яга выступает в роли проводника в загробный мир, а ее избушка на курьих ножках является порталом между мирами.

Также существует космогоническая версия, согласно которой тридевятое царство находится на Луне. Эта версия основывается на трактовке числа «три» как символа Луны.

В целом, тридевятое царство остается загадкой и местом фантазии, которое может иметь различные интерпретации. Оно является символом далекой, волшебной страны, где происходят невероятные события. Независимо от трактовки, сказки с тридевятым царством учат детей бороться с трудностями и идти к своей цели, несмотря на преграды.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: