Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-09-09 18:23:27
Кириллица

Зачем на Руси пили кровь некоторых животных

На Руси с древних времен люди употребляли кровь в различных целях. Одной из причин было то, что кровь содержит железо и множество витаминов и микроэлементов, которые полезны для организма. Например, из крови крупного рогатого скота и свиней изготавливали гематоген, который использовался как профилактическое средство для укрепления организма и лечения некоторых заболеваний.

Кроме того, кровь имеет высокую питательную ценность. Она содержит белки, жиры и массу других полезных веществ. Некоторые люди находят вкус крови приятным, и она используется в приготовлении различных блюд, таких как кровяная колбаса. На Руси домашняя кровяная колбаса была очень популярна. Также смешивали свежую кровь домашнего скота с парным молоком и выпивали для улучшения здоровья.

Кровь также использовалась в ритуальных целях. Например, на Руси существовал обычай пить кровь убитого зверя на охоте. Это делалось с целью передачи качеств дикого животного, таких как сила и ловкость, охотнику. Современные специалисты считают, что это могло быть связано с выделением адреналина у загнанной дичи, который изменял состав крови и мог воздействовать на человека возбуждающе.

Свиная кровь была одним из самых популярных видов крови на Руси. Она использовалась в пищу и давалась хворающим анемией или тяжелобольным, так как содержит железо и множество витаминов и микроэлементов. Из свиного фарша, сала, крови и кишок делали кровяную колбасу, которая была популярным блюдом.

Кровь крупного рогатого скота, особенно бычья кровь, также была популярной на Руси. Бычья кровь использовалась как афродизиак, так как содержит повышенное количество мужских гормонов. Это поверье просуществовало среди русских мясников до конца ХХ столетия.

Медвежья кровь также использовалась на Руси. Она считалась особенно ценной и использовалась в ритуальных целях.

Северные народы научились пить кровь оленя, что, как считается, укрепляет иммунную систему, омолаживает и способствует долголетию. Говорят, что особенно ценной является кровь из свежеснятых пантов, которую высасывают через прокол в голове оленя. В прошлом кровь оленей часто употребляли для борьбы с цингой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: