Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Bogdan Farca on Unsplash
2023-10-07 16:58:23
Кириллица

Почему кошки могут заходить в алтарь, а собакам нельзя даже на территорию храма

По странной традиции, собаку считают «нечистым» животным в церкви, в то время как коты могут свободно находиться в алтаре и даже выходить через царские ворота во время службы. Но почему такая несправедливость?

Интересно отметить, что кошки не упоминаются в Библии, в то время как собаки часто упоминаются, и всегда в негативном контексте. Например, апостол Петр ссылается на пословицу, которая говорит о том, что «пес возвращается на свою блевотину, а умытая свинья снова идет валяться в грязи» (2Пет. 2:22). Апостол Павел сравнивает отступников-еретиков с псами и призывает их опасаться.

Возможно, такое отношение к собакам связано с тем, что в иудейской традиции собака считалась символом презренной нечистоты. В общем, можно признать, что есть основания для такого отношения: собака не особо чистоплотное животное, она может валяться в грязи и есть экскременты, а также она шумная и суетливая, отвлекающая человека от размышлений. Кроме того, суеверные люди считают, что именно в собаку чаще всего вселяется дьявол.

Однако священник Александр Прокопчук, преподаватель-библеист Свято-Тихоновского университета, утверждает, что понятие «нечистоты» в данном контексте не применимо к собаке, так как Священное Писание говорит о животных, которых люди употребляют в пищу. Книга Левит ясно указывает, что иудеям разрешено есть только травоядных животных, которые жуют жвачку и имеют раздвоенные копыта. Таким образом, и кошка, и собака считаются «нечистыми» согласно Библии.

 

Один из последних оптинских старцев, Нектарий, умерший в 1928 году, рассказывал историю о том, как кошка спасла Ноев Ковчег во время Великого потопа, съев мышь, которая, по наущению дьявола, пыталась прогрызть дырку в днище.

Существует легенда о святой равноапостольной Елене, матери императора Константина Великого, чей корабль однажды пришвартовался к острову Кипр, где императрица узнала, что жители острова страдают от нашествия змей.

Чтобы помочь им, Елена приказала привезти с острова Египта тысячу кошек, и вскоре змеи были уничтожены. Елена основала на полуострове Акротири монастырь Святого Николая, где монахи заботились о множестве кошек. Этот монастырь, известный как «кошачий» монастырь, существовал до XVI века, когда турки захватили часть Кипра. Сейчас монастырь возрождается, хотя теперь это женская обитель, но кошки до сих пор живут здесь.

Многие монахи считают, что кошка своим спокойствием помогает создать атмосферу молитвы и сосредоточенности в храме. Кошки известны своей способностью создавать умиротворение и расслабление у людей, а также они могут быть хорошими компаньонами для монахов и священников, которые проводят много времени в молитве и размышлениях.

Кроме того, кошки считаются символом чистоты и независимости. Они всегда следят за своей гигиеной и не создают проблем с запахами или грязью. Возможно, именно поэтому их присутствие в алтаре не вызывает неприятных ощущений или проблем с гигиеной.

Также, кошки имеют особое значение в религиозных верованиях некоторых народов. Например, в древнем Египте кошки были священными животными, которые считались воплощением богини Бастет. В православной церкви кошки не имеют религиозного значения, но их присутствие может быть связано с этими древними представлениями о священности и защите.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: