Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-10-15 15:04:44
Кириллица

«Татарский поцелуй»: когда на самом деле русские научились «французскому» поцелую

Поцелуй в губы был введен в христианскую церковь как ритуал и стал распространяться среди верующих.

В Древней Греции и Древнем Риме поцелуи были распространены, но в Средние века они были запрещены из-за эпидемий оспы и чумы. Христианская церковь вернула моду на поцелуи, но только в форме троекратного поцелуя в щеку при встрече. В России соблюдение религиозных канонов было строго контролируемо, особенно в состоятельных семьях, где жены имели большую власть.

У крестьян нравы были более свободными, но даже у них не было обычая целоваться в губы. Однако, появление поцелуев в губы на Руси связывается с татарским нашествием. Во времена нашествия татаро-монголов, татары целовали захваченных девушек и женщин в губы, и этот вид поцелуя получил название «татарский». Горожане, посещавшие публичные дома, знали этот вид поцелуя, и он стал своего рода «фирменным знаком» женщин легкого поведения.

В эпоху Петра I поцелуй в губы получил название «французский». С приходом иностранцев в Россию, особенно французов, отношение к поцелую изменилось. Он стал восприниматься как нечто естественное и не греховное. Однако, простой народ продолжал связывать поцелуй в губы с татарским нашествием и называл его «татарским». В послереволюционную эпоху поцелуй в губы стал обычным явлением в России, хотя нравы изменились.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: