Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2012-12-17 18:58:06

Православный Сан-Франциско

Так уж сложилось в моей жизни, что по работе я часто бываю в Америке, в одном из моих любимых городов – Сан-Франциско. Собственно, я и сейчас здесь.  Сан-Франциско красивый город, у которого есть свое лицо.

Его сразу узнаешь на всех открытках: небоскребы, океан, холмы, мост Голден Гейт. Это столица высоких технологий, здесь базируются известные на весь мир компании Google, Apple, Facebook, и многое другие. Также здесь неподалеку находится винная столица США, которую часто называют Американской Тосканой — долина Напа.

 Еще это город с развитой кофейной культурой, отличными магазинами, а также это самый либеральный город в США. У него поистине много лиц. Но мало кто знает, что Сан-Франциско, — это одна из столиц американского православия.

Никто из моих друзей из православной общины даже не берется точно сказать, сколько здесь православных приходов. Их тут много. По моим подсчетам, в городе вместе с пригородами их около двадцати. Православная община здесь внушительная. Представлены практически все ветви православия:  Русская Православная Церковь за границей,  храм Московского Патриархата,  много приходов Греческой и Антиохийской православной церквей, и, пожалуй, самая «американская» церковь — Православная Церковь в Америке.

В Сан-Франциско есть и свои святыни, которым приезжают поклониться паломники со всего православного мира. Именно здесь, в большом русском соборе на улице Геари, находятся мощи одного из главных святых Америки —  Иоанна Шанхайского. Этот великий богослов приехал сюда из Китая, в котором произошел коммунистический переворот. Он много сделал для развития местной православной общины. Его настолько ценили власти, что вручили ему ключи от города. Мне посчастливилось побывать в его келье, которая находится в здании епархии.

Попав сюда, ты как будто побывал в старой, дореволюционной Руси. Старинные книги, лампады, намоленные самим святителем иконы.  Вообще, в храмах здесь чтят ту, Старую Русь, царскую семью, старо- русский язык, — ту Великую Русь, которую мы, может быть, уже не помним.

Поэтому для православного христианина Сан-Франциско особый город. И он точно особенный для меня.В пригороде, где я останавливаюсь, в 15 минутах езды от моего дома находится храм прекрасный святителя Николая.

Проезжая мимо и приходя сюда на службы, я ощущаю себя как будто дома в Пскове, где святителя любят особой любовью. И тут же у меня однажды произошло то, что я лично считаю православным чудом. Однажды, объезжая на велосипеде озеро неподалеку, я умудрился потерять сумку со всеми ценными вещами, включая паспорт, деньги, кредитные карты,  ключи… Поиски не дали результатов. Мысленно попрощавшись с сумкой, я начал думать, что мне теперь делать дальше. Вечером моим друзьям позвонили на мобильный телефон. Сказали, что нашли сумку, и назвали адрес, по которому за ней можно приехать. И что вы думаете? Дом, куда я приехал забрать сумку, оказался в двух шагах от храма святителя Николая.

Это так похоже на чудеса, описанные в житии святого, когда он помогал уже отчаявшимся людям буквально в последний момент. Конечно, мой случай запросто можно растолковать как простое совпадение, но только не для меня.

Даниил Шульц

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: