Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-10-26 08:31:21

Каким святым нужно молиться, чтобы сдать экзамен

Святые угодники  — верные заступники человека перед Богом. В православной традиции существуют святые, которые помогают в любых жизненных обстоятельствах, и зачёты, экзамены, тестирования, олимпиады, аттестации, защита диплома не исключение.

Православная традиция подразумевает необходимость обращения к святым за защитой и покровительством. Перед тем как молиться об успешной сдаче, нужно причаститься, сходить в храм, по возможности поговорить со священником, чтобы обсудить частоту молитв, выбрать святых, которые являются нашими заступниками перед Богом.

Святитель Николай Чудотворец

Он помогает людям, которые проходят не только через физические, но и душевные, нравственные, умственные испытания и помогает в делах, требующих особого напряжения физических и душевных сил.

Известно много случаев, когда он дарил блаженное избавление из безвыходных, казалось бы, ситуаций. Николаю Чудотворцу, как и другим покровителям, можно молиться своими словами, а можно взять уже готовые тексты.

Сергий Радонежский

Он также помогает в испытаниях, дарует ясность ума, смелость, уверенность. С именем Сергия Радонежского связано множество историй, когда он помогал людям оставаться твердыми, мужественными и не терять самообладание. Вот почему православная церковь считает его и заступником лиц, постигающих азы науки.

Божья Мать

Она считается Утешительницей страждущих, Заступницей, Она смягчает сердца. Можно обращаться к Ней не только с просьбой даровать ясность ума, уверенность, но и с молитвами о смягчении сердец экзаменаторов, об их благодушном настрое к испытуемому.

Матрона Московская

Она помогает людям, в том числе и в самых простых, бытовых, но от этого не менее серьёзных испытаниях. К ней обращаются, чтобы наладить отношения в семье, смягчить гнев начальства, чтобы обрести душевные силы, непоколебимость, ясность ума.

Ангел — Хранитель

И конечно, в православных традициях принято возносить молитвы об успешной сдаче любых экзаменов своему Ангелу-Хранителю и тому святому, который считается покровителем каждого конкретного человека.

Как правило, имя человека и его святого покровителя, которого он получает при крещении, должны максимально совпадать. Например, если имя человека Виктория, то покровительницей считается святая Вероника из Кесарии Филипповой.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: