Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2017-12-21 17:01:31

Сколько раз можно венчаться православным христианам

Венчание – это Таинство, в котором на супругов призывается благословение Божие, и сами супруги дают обет верности друг другу и Богу. Но бывает так, что даже вопреки усилиям, брачный союз распадается. Желая создать новую семью, многие задаются вопросом – возможно ли повторное венчание?

Нужно понимать, что в христианстве Таинство не имеет обратной силы, то есть как такового «развенчания» в церковной практике нет. Однако Церковь признаёт возможность расторжения венчанного брака.

Основными весомыми причинами такого шага могут быть: супружеская измена; смерть одного из супругов; физическая неспособность к супружеству; заболевания, угрожающие здоровью потомства (СПИД, сифилис и другие); долгое отсутствие супруга(не менее трех лет); уголовное наказание в отношении одного из супругов; угроза жизни и здоровью членов семьи от одного из супругов; сводничество; новый брак одного из супругов; тяжёлая душевная болезнь, несовместимая с браком (в том числе алкоголизм, наркомания); намеренное оставление одного супруга другим.

В случае, когда одна из этих причин имеет место, церковный брак может быть расторгнут посредством нового венчания. Чтобы получить на это благословение, нужно, обратившись в епархиальное управление, написать прошение на имя архиерея и предоставить документы: паспорт, свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о первом венчании, медицинские справки, в случае недееспособности или болезни супруга, или свидетельство о смерти. После предстоит в беседе со священником объяснить причины, побудившие к расторжению брака.

Нужно учитывать, что по канонам Церкви допустимо венчаться не более трёх раз. Но даже во втором венчании вам могут отказать, если посчитают ваши доводы недостаточно убедительными. Например, если причиной развода стали разные интересы, или супруги не сошлись в финансовых вопросах, Церковь, скорее всего не сочтёт эти причины уважительными.

Супругу, формально невиновному в расторжении первого брака, повторное венчание разрешено. Но для того, кто, к примеру, совершил измену, вторично венчаться допустимо лишь после исполнения определенной епитимьи. Более свободно в повторный церковный брак могут вступить лишь вдовцы. Важно помнить, что венчание возможно только после регистрации брака в ЗАГСе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: