Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-01-05 10:01:19
Наталья Данилина

Какие дары волхвы принесли Младенцу

Традиция дарить подарки в Рождество имеет корни в евангельском повествовании — в истории поклонения волхвов. Евангелист Матфей, рассказывая о Рождестве Христа, говорит о волхвах, пришедших поклониться новорожденному Мессии. Достоверно из Писания неизвестно, откуда пришли эти люди, но скорее всего они были жителями Персии, жрецами или астрологами.

Именно появление необычной звезды, знаменовавшей рождение Царя, побудило их отправиться в путь, на Восток. Но в поисках Его, они сначала пришли во дворец правителя Ирода, в Иерусалиме, полагая, что именно там должен был родиться великий Человек.

Но, согласно пророчеству, Мессия должен был родиться в Вифлееме, о чём от книжников знал Ирод. Он отправил волхвов в этот город, в надежде разузнать потом от них точнее о месте рождения Младенца и убить Его — Ирод боялся, что в будущем Он лишит его власти.

Звезда привела волхвов туда, где был новорожденный Христос, но к Ироду они возвращаться не стали, получив повеление от Бога.

Имён волхвов и сведений о том, сколько их было, в Евангелии нет. Их имена впервые упоминаются в сочинении преподобного Беды Достопочтенного (VIII век): Каспар, Мельхиор и Валтасар. Предание гласит, что позже они стали христианами, крестившись у апостола Фомы, и проповедовали Евангелие.

Считается, что волхва было три – по числу принесённых Младенцу даров: «…пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». Приношения эти имели глубокий символический смысл.

Золото – символ мудрости и царской власти. Оно было преподнесено Христу как истинному Царю и Владыке мира.

Ладан – благовоние, используемое в богослужениях, волхвы поднесли Христу, признавая в Нём Бога.

Смирна (или мирра) — особое ароматическое вещество, очень ценное и дорогое. Оно применялось в древности при погребении как бальзамирующее средство. Смирну волхвы преподнесли Христу как Спасителю, предвосхищая Его страдания, смерть и воскресение.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: