Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-02-17 12:31:43

Образ Казанской Богоматери: какую роль он сыграл в жизни русских монархов

Русские цари всегда проявляли особенное внимание к одной из самых чтимых русских икон — образу Казанской Божией Матери.

Иван Грозный заказал себе список иконы сразу после взятия Казани в 1579 году. Образ был привезён в Москву и торжественно передан в одну из церквей на территории Кремля.

Пётр I в 1721 году приказал отправить царский список из Москвы в Санкт‑Петербург. Новая столица нуждалась в своей святыне. Первое время икона находилась в маленькой каменной церкви на Васильевском острове. Чуть позже по царскому указу ее передали монахам в Александро‑Невскую лавру.

Анна Иоанновна решила перенести икону из лавры на Невский проспект. Пока придворный архитектор возводил на проспекте церковь, царские ювелиры богато украсили икону золотом и драгоценными камнями. Торжественный перенос состоялся в 1737 году.

Павел I венчался в этой церкви в 1773 году, а в 1799 году объявил конкурс на проект нового собора взамен обветшавшего храма.

Александр I в 1811 году перенес чудотворный образ в только что построенный каменный Казанский собор. Икона была установлена на иконостасе в главном приделе храма. Казанский собор дал название Казанскому острову в дельте Невы, Казанскому мосту на пересечении Невского проспекта и канала Грибоедова и Казанской улице, которая отходит от собора.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: