Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-05-18 17:02:40
Наталья Данилина

Почему на поминках нельзя пить

Трапеза в память об усопшем – довольно древняя традиция, существовавшая у многих языческих народов и благополучно усвоенная христианской культурой. Однако в христианстве ей была отведена иная роль – вместо «проводов», каковыми, по сути, являлась языческая тризна, христианское поминовение стало своеобразным актом милосердия в память об усопшем.

До наших дней дошёл обычай приносить в храм продукты, которые потом раздают нуждающимся, дабы те помолились за душу усопшего человека, в память о ком были принесены эти угощения. По сути, христианские поминки – это воспоминание и молитва.

Конечно, какого-либо прямого канонического запрета на употребление алкоголя в поминальной трапезе нет. Однако отношение Церкви к поминовению алкоголем, весьма распространённому в наши дни, всегда было неодобрительным: спиртное может превратить любое застолье в банальную попойку, что конечно, не способствует молитвенному настроению и, в каком-то смысле, оскверняет память о покойном человеке.

Потому Церковь призывает не ставить на поминальный стол алкоголь, а если всё-таки без него нельзя обойтись, то употреблять его в очень небольшом количестве. Конечно, алкоголь может помочь снять эмоциональное напряжение, что немаловажно в случае утраты, да и в Псалтири сказано, что «вино веселит сердце человека».

Однако избыток такого «веселья» может в дальнейшем принести немалую скорбь тем, кто неумеренно «поминал» так умершего, и вместо того, чтобы направить усилия на молитву за душу близкого человека, вынужден был направить их на борьбу с похмельем.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: