Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-08-12 10:00:06

Как изображали Душу на православных иконах

Способная летать душа чаще всего представлялась людям в виде птицы. Орел отражал смелость парящего духа, лебедь его чистоту, но лучше всего духовную суть воплощала белая голубка, как на крещенских иконах.

Поэты мира часто писали о скитаниях странника-духа, представляли его в виде прекрасной порхающей бабочки или сравнивали с шестикрылым серафимом. Символов нашего внутреннего мира существует множество, и все они открывают нам что-то новое о нас самих.

 Душа-младенец

Этот иконописный символ показывает ту первозданную чистоту нашей души, которую мы теряем в течение жизни. Как мы знаем, на иконах Успения Богородицы Христос держит на руках младенца – душу Своей Матери, которая не была испорчена житейскими трудностями, сохранила свою чистоту и теперь рождена для новой жизни.

Человеческие души в виде младенцев или детей есть и на иконе «Страшного суда», которая приводит в трепет и заставляет вспомнить о собственной нераскаянной душе.

Сюжет «души праведников в руце Божией» изображает божественную ладонь, в которой праведные души защищены от происходящей вокруг борьбы ангелов и демонов за остальных людей.

Душа-невеста

Русский лубок XVIII века придумал целую аллегорию души, зашифрованную в разных символах. «Чистая душа» изображает деву из стихов: «Душа чистая, как невеста приукрашена стоит, выше солнца, и луна под её ногами, а на голове царский венец». Картина изображает текст почти дословно. Нарядная невеста с короной, нимбом и крыльями – свидетельствами праведной жизни.

Светила – Луна и Солнце – распространенные христианские символы Христа и Богоматери.

Но здесь еще и множество других, не менее загадочных знаков. В руках у души кувшин, из которого она льет покаянные слезы, гасящие пламя греховных страстей и низвергающие самого дьявола. На поводке дева держит льва – символ укрощенных постом и молитвой грехов. Здесь же и усмирившийся змий.

И еще две интересные детали: в вышине мы видим плодородное дерево – вечный символ жизни, а вот в противоположной стороне – нагую грешную душу в темнице, напоминание о той участи, которая постигнет нас за неправедную жизнь.


Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: