Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-08-24 18:00:13
Наталья Данилина

Почему необходимо Собороваться

В Таинстве Елеосвящения испрашивается у Бога благодать для избавления от недугов. В России его принято именовать Соборованием – ведь издревле в нём принимал участие «собор» из нескольких священников (обычно семь), хотя в исключительных случаях, как и ныне, соборовать мог и один.

Основание этому Таинству было положено Христом. Апостол Марк упоминает в Евангелии, как Спаситель, призвав учеников, послал их на служение, и те «многих больных мазали маслом и исцеляли». О подобном служении говорится и у апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь».

Важно отметить: Иаков утверждает, что именно соборная молитва способствует исцелению, но не елей, который с древности являлся символом благословения и благодати Божией. В первые века совершать это Таинство было принято по большей части на дому, над теми, кто был не в силах прийти в храм. Но с IV века Соборование уже совершали и в церквях, с X же века встречаются сведения, что помазывать могли и домочадцев болящего.

Ныне существующая практика общего Соборования пришла в Россию из Греции в XVII веке. Оно совершалось обычно в четверг и субботу Страстной недели. В католической церкви с течением времени соборовать стали преимущественно умирающих, отчего Таинство там получило название «последнего помазания», что отчасти повлияло и на русскую богослужебную практику.

Не стоит полагать, что Соборование может заменить медицинскую помощь и непременно принесет физическое исцеление. Конечно, необходимо оно прежде всего тем, кто страдает серьёзными заболеваниями, но не только физически – желательно оно в случае затяжной депрессии, тяжёлых скорбей, утраты веры, так как суть Таинства, прежде всего, в воздействии на душевный мир человека, в помощи к обретению душевных сил и крепости – но лишь в том случае, если человек желает идти навстречу этой помощи. Ведь Таинство – не магический обряд, а совместные усилия души и Бога.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: