Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2018-10-22 22:53:50
Кириллица

Почему святую воду можно пить только натощак

Великая святыня ἁγίασμα — Святая Вода — одна из основных в христианстве и в Православии, в частности. Именно в нее окунается человек при Крещении, первом таинстве посвящения себя Христу. И именно к ее силе обращается он за исцелением от душевных, духовных и телесных ран.
Но пить Святую Воду, освященную в малое и великое водосвятие, следует по определенным правилам. Например, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф рекомендует такие правила использования Святой Воды для прихожан: «Святую Воду нужно пить утром натощак». Это правило исходит из общей традиции принятия Даров: вначале человек вкушает Святыню, и лишь потом переходит к общей трапезе. Эти правила можно найти, например, в официальных публикациях Православной церкви как напутствии прихожанам — в брошюре Свято-Данилова монастыря «В помощь кающимся» написано: «Утром натощак пей святую воду, а также по всякой нужде когда внезапно заболеешь, разгневаешься, испугаешься…»
Что же будет, если выпить Святую Воду после еды? Митрополит Иосиф указывает, что «очень серьёзном заболевании или если человек находится в состоянии напряженной духовной борьбы, уныния, её можно пить в неограниченном количестве, независимо от приема пищи…» Если молиться и принимать Дар с Верой, то ее огромная целительная сила сохраняется. Об этом же написано и в Типиконе (гл. 48 – месяцеслов, 6 января, 1-е «зри»): «…отлучающие себя от святой воды по той причине, что уже вкусили пищу, не доброе творят, ибо благодать Божия дана на освящение миру и всей твари. Так же и кропим ею всюду, и во всяких нечистых местах, и даже под ногами нашими. И где же разум у тех, кто не пиет ее по причине вкушения пищи…»
То есть, прямого запрета на употребление Святой Воды, если это делается не намеренно, с богоборческой целью, а по стечению обстоятельств, нет. Но все же лучше соблюдать установленные традиции, стремиться к христианскому благочестию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: