Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Вильям Каррик
2019-04-17 20:19:17
Ашхен Аванесова

Кто на Руси не имел права носить нож на поясе

Нож был неотъемлемым атрибутом одежды на Руси. Он сопровождал русского человека практически от колыбели до могилы. Его использовали как оружие, инструмент и орудие труда. Однако, несмотря на такую, казалось бы, повсеместность ножа, носить его могли далеко не все.

Атрибут свободы

В те далекие времена ценностью являлась жизнь только свободного человека, и именно поэтому холопам, рабам и пленным, в ту пору именовавшимися полонянами, подобная привилегия не предоставлялась. Помимо того, изготовляемый из добротного металла достаточно дорогой поясной нож зависимые люди позволить себе не могли, в их распоряжении были лишь образцы, выполненные из низкокачественного сырья, которые применялись в хозяйстве, а не для самообороны.

Поясной нож

Поясные ножи, которые в некоторых источниках именуется запоясными, весьма неплохо изучены специалистами, поскольку они с завидным постоянством обнаруживаются при археологических раскопках в Московской, Новгородской и других областях центральной России. Данный факт лишний раз подтверждает предположение о широком распространении на Руси ножей данного типа.

То, что из-под слоя исторической пыли извлечены именно поясные ножи, археолог Павел Савваитов понимал по внешнему виду и параметрам находок. Среднестатистический нож подобного рода имел длину 15—22 см, из которой обоюдоострый клинок составлял 5—12 см при ширине 1,4—2 см и толщине 0,6 см. По форме он напоминал копье, и поэтому при нанесении удара противнику раньше отдавали предпочтение не режуще-рубящим, а колющим ударам. При этом, чтобы кисть случайно не сползла с рукояти, на лезвии имелась специальная небольшая крестовина. Рукоять запоясного ножа, которая могла быть как всадной, так и выполненной методом пластинчатого монтажа, имела 10-сантиметровую длину и иногда увенчивалась заостренным навершием, делавшим это оружие еще более травмоопасным.

По утверждению составителя книги «Холодное оружие России: полная энциклопедия» Виктора Шункова, подвешивавшийся к поясу через специальный крючок ножен запоясной нож, помимо боевых функций, мог выполнять и бытовые. Только во втором случае они назывались полевыми запоясными ножами, имели одностороннее, но более широкое и толстое лезвие, и применялись в качестве рабочего инструмента.

В свою очередь ученые-археологи Артемий Арциховский и Анатолий Кирпичников склоняются к версии, что запоясные ножи не служили боевым оружием, а несли на себе исключительно мирную многоцелевую миссию, помогая хозяевам в разных делах — от нарезки хлеба до прочих хозяйственных надобностей.

Правила ношения

Свободные люди, не расстававшиеся с запоясным ножом, обычно открыто демонстрировали его при свершении каких-либо обрядов, на праздниках и во время охоты, в то время как в будни было принято носить его скрытно. Правши обычно помещали его у печени, потому что в таком положении хозяин мог быстро вынуть его в нужный момент, а также следить, чтобы никто этого не сделал вместо него. Носить нож за поясом был обязан каждый, кто состоял в мужских артелях и объединениях, в них же регламентировались правила ношения и применения этого холодного оружия.

Суеверие в отместку

Рождавшиеся в среде простолюдинов суеверия не обошли стороной и запоясный нож, который холопы, смерды и челядинцы из-за запрета на ношение превратили в предмет, обладающий негативной магической энергией. Часто использовавший в боевых схватках нож стал ассоциироваться с кровью, убийствами, превратившись в символ войны. Кроме того, в крестьянской среде укоренилась мысль, что он, являясь воплощением злых сил, притягивает несчастья и бедствия. Именно отсюда и берет начало русская примета, не рекомендующая преподносить нож в подарок. В то же время свободные люди, имевшие право на ношение ножей, считали его средоточием доброй волшебной силы, защищавшей их от козней колдунов. Именной нож на Руси старались не отдавать в чужие руки, на нем произносили клятвы, его дарили женихи невестам и клали рядом с усопшим при погребении. Неподвластный никому мужчина, выходя из дому, должен был обязательно прихватить с собой поясной нож, который был олицетворением его чести достоинства.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: