Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Картина: Виктор Васнецов
2019-05-09 19:00:46
Константин Дмитриев

«Битва со змеем»: почему только так богатырь мог доказать свою силу

Богатырь в былинном эпосе восточных славян наделяется многими чертами. Самой главной является нечеловеческая сила. Богатыри только лишь касанием пальца могут разбивать в щепки пни или ломать подковы, а также поднимать огромные тяжести. Богатыри мужественны, умны и иногда даже говорят на языке «птичьем». Многим богатырям, «супергероям» древности, свойственны и другие сверхъестественные способности. Например, Вольга (или Волх) Святославич, рожденный от Змея Горыныча, умел «обернуться» зверем (волком, соколом, диким быком или щукой). А самый загадочный и древний былинный герой Святогор был великаном (настолько тяжелым, что Мать — Сыра Земля его не выдерживала, поэтому он жил в Святых горах, отсюда и его имя). Кроме того, богатыри обычно молоды, добры, честны и защищают слабых. Правда, если конфликт не связан с женщинами: тут все бывает намного сложнее (как и в жизни). Например, богатырь Хотен полюбил красавицу, вот только мать ее была против женитьбы. Хотену пришлось в одиночку побить девять братьев своей избранницы и все призванное ее матерью княжеское войско. Только тогда он женился на прекрасной деве и забрал ее богатое приданое.

Главное, что делает богатыря богатырем — способность одолеть сильнейших врагов, которые не по силам обычным воинам. Вот, например, герой киевских былин еще 10 века, Никита Кожемяка. Как и многие русские богатыри, он змееборец. Всякий богатырь должен был продемонстрировать свою силу (допустим, голыми руками разорвать на куски сложенные вместе бычьи шкуры или оторвать кусок кожи с живого быка). Затем он совершил подвиг, убив змея и освободив захваченную чудовищем царевну или просто девицу. Змей традиционно выступал в сказках как похититель славянских девушек. Многоголовый и злой, змей часто может летать и дышать огнем, что делает его невероятно опасным противником. Некоторые варианты былин завершаются не убийством, а просто победой над змеем в бою, после чего богатырь впрягает змея в плуг и пашет на нем.

В любом случае одолеть змея в бою значило доподлинно доказать свое богатырство. Такой подвиг не оставляет сомнения, что совершивший его воин зовется богатырем, сверхчеловеком. Со змеем боролся и русский богатырь Покатигорошек (или Катигорошек), спасший от убийцы-змея сестру и братьев и ставший царем Горохом. Отсюда и идет выражение «со времен царя Гороха» (то есть с древности). Боролся Катигорошек и с подземными духами, спускаясь под землю. Самый известный змееборец русского народного эпоса — это, конечно, Добрыня Никитич. Победив Змея Горыныча, он освободил племянницу князя Забаву Путятичну. Змея побеждал также северный русский богатырь Михайло Потык, с помощью волшебной крови чудища воскресивший умершую жену.

Кстати, по одной из версий, Змей Горыныч является собирательным образом хазар и половцев; он охранял вход в царство мертвых потому, что половцы были злейшими врагами и несли смерть. Эти кочевые племена в XI—XIII вв. доставили славянам немало хлопот. Им даже удавалось грабить и сжигать русские села в окрестностях Киева. Еще один сильный противник богатырей, тоже кочевники — печенеги. Особенно страшными врагами богатырей были печенежские великаны. Достается от богатырей и татарам. Киев от татар в былинах спас однажды 12-летний богатырь Михайло Данилович. Считается, что часть описанных в былинах событий действительно имела место в реальной истории, также, как существовали и многие их враги. Так что не все богатыри являются только лишь мифологическими персонажами. И конечно, образ богатыря отражает реальные представления наших предков о настоящем воине. Богатыри, помимо силы, еще имеют хорошую мотивацию и действуют из религиозно-патриотических чувств, защищая веру и землю русскую. Таким был реальный герой и богатырь Евпатий Коловрат, рязанский воевода, давший отпор войскам Батыя, о чем сообщают не только сказания, но и древняя «Повесть о разорении Рязани Батыем». Против монголо-татарских полчищ выступал и знаменитый богатырь Илья Муромец, уничтоживший «поганое» (т. е. языческое) идолище. Некоторые исследователи полагают, что прототипом Илья Муромца был реальный инок Киево-Печерской лавры Илия Печерский. Может, это и так, инок в ту пору вполне мог быть яростным борцом с язычниками.

Образ богатырей так тесно связан со змеями и языческими кочевниками, что без этих врагов мы и сегодня их не представляем. Сильны были, видимо, враги земли русской, раз такая могучая сила требовалась богатырям, чтобы отстоять ее.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: